Почему работать на удаленке оказалось сложнее, чем мы думали

Почему работать на удаленке оказалось сложнее, чем мы думали

В 2020 году из-за пандемии коронавируса удаленная работа стала новым трендом. Большинство компаний на собственном опыте опробовали систему home-office и сделали выводы. Поначалу казалось, что такой подход имеет массу преимуществ, но затем плюсы превратились в минусы. Оказалось, что работать удаленно не так уж и здорово, как мы представляли. В итоге выполнение каждодневных рабочих обязанностей для многих превратилось в испытание. Что же не так с удаленной работой и почему имеет смысл подумать о возвращении в офис? 

1.«У меня будет время, поэтому я успею сделать гораздо больше» 

Кажется, что, работая из дома, вы сможете в любой момент отложить дела и, например, вывести на прогулку собаку или приготовить ланч себе и детям. Оставаясь дома, есть ощущение, что у вас вагон времени, и его с лихвой хватит и на рабочие, и на домашние обязанности. 

На самом деле это не так, и у вас никогда не будет столько времени, сколько вы думаете. Десятки лет нас приучали работать с 9 до 18, и даже полчаса сверхурочных выводили из себя. Но в режиме домашнего офиса рабочий график уже не имеет временных рамок. И это раздражает еще больше. Границы между работой и домом, жизнью социальной и личной, становятся настолько прозрачными, что в любой момент способны исчезнуть. И не важно, чем вы занимаетесь: маркетинговым продвижением продукта, копирайтингом или продажей помещений в Самаре

Доказанный факт.  Исследование, проведенное в Лаборатории Касперского, показало, что 22% сотрудников после перехода на удаленную работу стали тратить на выполнение задач в среднем на треть больше времени, чем раньше. 

2.«Меня ничто не будет отвлекать, в итоге я стану гораздо продуктивнее» 

Звучит логично: чем меньше вы отвлекаетесь, тем больше делаете. Но проблема в том, что дома существует не меньше, а порой даже больше отвлекающих моментов, чем в офисе. И по сути вы просто меняете один набор на другой. Например, вас может безудержно тянуть в социальные сети, особенно если в офисе ресурсы заблокированы. Или вам захочется включить телевизор. А если у вас есть дети, то без установления строгих границ и четких правил, вы можете вообще весь день не сесть за свой рабочий компьютер. Близкие люди будут думать, что раз вы дома, то доступны для них. И справедливо требовать внимания. 

Доказанный факт. Опрос, проведенный Ipsos в апреле 2020 года в России, показал, что удаленная работа устраивает лишь 22% россиян. Главными минусами домашнего офиса респонденты назвали снижение эффективности, присутствие в доме детей и страх набрать лишний вес из-за неограниченного доступа к еде. 

3. «Современные технологии позволят решить любой вопрос со скоростью звука»

Месседжеры, соцсети, скайп и зум дают возможность все время оставаться на связи. Кажется, любой вопрос можно решить, просто написав письмо, которое будет доставлено за считанные секунды. И нет никакой разницы между видеоконференцией и обычным рабочим совещанием. На деле выходит иначе. Сотрудники, которые еще вчера в офисе отличались способностью читать мысли, вдруг начинают задавать кучу уточняющих вопросов. А секундная задержка, воспроизведения во время видеосвязи, начинает нервировать уже после третьей минуты разговора. Кажется, что человек по ту сторону экрана не собирается решать текущие задачи, не хочет разговаривать и вообще думает о чем-то своем. 

Доказанный факт. Доцент Университета Клемонса Марисса Шаффлер и доцент Insead Дженпьетро Петрильери выяснили, что общение в видеочате требует гораздо больше внимания, чем встречи оффлайн. Экран не позволяет достоверно распознать невербальные сигналы, что создает дополнительное напряжение в общении. В итоге, после видеоконференции люди чувствуют себя эмоционально истощенными и уставшими. 

4. «Быть всегда на связи. Что может быть проще?» 

Когда вас нет в офисе, многие вопросы, возникавшие у начальства или подчиненных, отпадают как будто сами собой. Если дело незначительное, или оно может подождать, мало кому придет в голову разыскивать вас по телефону или написать в Whats App. И уж точно никто не посмеет нарушить священный перерыв на обед. В конце концов, никакой катастрофы не может случиться за 60 минут. Но все меняется, когда вы находитесь в удаленном доступе. Клиенты (например, если вы - агент по продаже офисов в Самаре ) сотрудники (если вы - руководитель) и даже коллеги считают, что вам можно названивать или писать в любое время дня и ночи. В итоге, даже если вы наметили четкий распорядок дня, следовать ему становится невозможно, - ведь люди не видят, чем вы заняты в конкретный момент времени. 

Доказанный факт. Немецкий исследователь Ян Детмерс и его коллеги из Гамбургского университета изучили психологическое состояние людей, которые вынуждены всегда быть на связи из-за своей профессиональной деятельности. В итоге выяснилось, что стресс наступает вне зависимости от реальной нагрузки, - даже само ожидание и готовность в любой момент ответить на звонок или сообщение в чате, повышает уровень кортизола, который является основным гормоном стресса. 

5. «Если мой босс согласился на удаленную работу, значит, его это устраивает»

Еще в 2007 году вышла книга Тимоти Ферриса «4-часовая рабочая неделя». Автор на собственном опыте показал, как легко добиться высокой эффективности, используя в 10 раз меньше времени, чем мы привыкли думать. Одна из ключевых в книге является мысль, что работодатель будет доволен вами до тех пор, пока вы выдаете хороший результат. Но правда в том, что многие думают иначе. И если руководство не видит, как вы работаете, то вы не работаете в принципе. Даже если в офисе вы просто ходите из одного отдела в другой с папкой бумаг и раздражаетесь на каждого второго коллегу, - ваш начальник может счесть, что вы вполне продуктивны и стоите своих денег. 

Но не видя, чем вы заняты в конкретный момент времени, работодатель будет время от времени лелеять мысль: а что если на самом деле вы сейчас не работаете? В итоге требования к вам повышаются, в отличие от оплаты труды. 

Доказанный факт. Более 30% сотрудников Microsoft спустя полгода после начала пандемии отмечали, что чувствуют себя эмоционально выгоревшими. В разных странах этот показатель отличается. Так, в Бразилии с выгоранием столкнулись 44% опрошенных, в США - 31%, а в Германии 10%. Основным провоцирующим фактором назван рост продолжительности рабочего дня.