Недвижимость и народные приметы: во что верят новосёлы и риелторы

Недвижимость и народные приметы: во что верят новосёлы и риелторы

Казалось бы, все что связано с недвижимостью — дело сугубо материальное и практичное. Так-то оно так, но оказывается и в этой сфере есть место метафизике. Согласно социологическим опросам, более 50% российских новосёлов верят в приметы. И не только они. Суеверия не чужды и профессионалам рынка недвижимости — застройщикам и риелторам. 

Новоселье — дело серьезное

И сегодня многие люди при переезде на новое место жительства, нет-нет, да вспоминают старинные ритуалы, которых придерживались еще наши прапрабабушки. И пусть со временем обряды упростились и претерпели существенные изменения. Главное, что кто-то в них по-прежнему верит. 

1. Как и столетия назад, в наши дни считается, что перед тем как покинуть старый дом, нужно очистить его от своей же энергии, дабы все проблемы, нажитые здесь, остались в прошлом и не «перекочевали» вместе с вами на новое место. Если уж вы решили купить квартиру  и переехать, то  подготовьтесь к этапу обновления вашей жизни как следует.  На практике это означает, что все ненужные вещи следует выбросить или утилизировать, а не оставлять их в доме («авось, кому пригодится»). То же самое касается и мусора — от него нужно избавиться, отнеся на ближайшую свалку. Даже если вы и не верите в приметы, у такой «процедуры» есть, как минимум, один плюс, Очистив помещение от хлама, вы проявите уважение к вашим «сменщикам» - другим жильцам.

2. Еще один обряд, пользующийся популярностью среди новосёлов, связан с приглашением домового переехать вместе с ними в новый дом. Ведь, согласно поверьям, он не только защищает само жилище, но и охраняет мир и благополучие семьи. Собственно, никакого особого ритуала проводить и не нужно. Достаточно просто мысленно обратиться к покровителю дома и попросить его помогать вам и на новом месте жительства. 


3. Про то, что в дом сперва нужно запустить кота, а потом уже заходить самим, слышали многие. И если уж вам довелось быть хозяином очаровательного пушистика, то почему бы не сделать этот нехитрый ритуал. Считается, что кошка, обойдя квартиру первой, изгоняет из нее негативные энергии и привлекает удачу. А если после "экскурсии,  «зверь» облюбовал себе определенную комнату и улегся в ней на полу калачиком, то здесь смело можно делать спальную зону или детскую. Правда, если придерживаться традиции по всей строгости, кот должен быть черного цвета. Но в наши дни на такие нюансы уже никто не обращает внимание.


4. И еще одна примета, дошедшая до нас с давних времен. Перед тем как войти в новый дом, бросьте через порог несколько монет. Так вы обеспечите себе финансовое изобилие. 

Сверхестественные вещи в профессиональной среде

Однако следовать суевериям склонны не только жильцы. Даже эксперты рынка недвижимости трепетно относятся к разного рода поверьям. Например, в США большинство девелоперов при строительстве зданий "вычеркивают" 13-й этаж. Технически он, конечно, есть. Но по плану нумерации его не существует — после 12-го этажа сразу идет 14-й. Ну а почему американские застройщики так не любят эту цифру и объяснять не нужно. Правда, в России девелоперы, в отличие от западных коллег, работают в более жестких условиях и по ускоренному графику, поэтому у них просто нет времени задумываться над какими-то бы ни было знаками судьбы.

А вот риелторы вполне себе могут это позволить. Нельзя сказать, что российские агенты по недвижимости — уж самые суеверные люди на свете, но и у них есть свой «кодекс» примет. Вот вам примеры самых распространенных профессиональных суеверий. 

- Если при осмотре помещения, клиент случайно в нем оставил что-то из своих вeщей (то есть предполагается, что он сюда еще должен вернуться), скорее всего, договор будет подписан.

- Оказывается не только коты привлекают везение. Среди агентов существует поверье, что при осмотре объекта, потенциальный покупатель должен первым переступить входной порог. Дескать,  тогда продажа помещения пройдет успешно. Что же, у каждого свои талисманы удачи 

- Пoнедeльник у риэлторов  считается самым неблагоприятным днем для осмотра объектов и заключения договоров. Кто знает... Может, в этом и есть что -то метафизическое. А может маклеры просто, как и все люди, не любят начало рабочей недели.

Резюме

Мы рассказали вам о самых популярных приметах, бытующих среди новоселов и специалистов рынка недвижимости. А уж как к ним относиться (применить их на практике или от души посмеяться)  - решайте сами.