8 признаков, что вы готовы начать собственное дело

8 признаков, что вы готовы начать собственное дело


Иметь собственный бизнес мечтают многие, но быть предпринимателем дано не каждому. Создание и развитие бизнеса требует много энергии, сил и мужества. Запуск любого проекта – само по себе большой риск, ведь на кону не только деньги. Как определить, что вы действительно готовы поменять офис на собственное дело? Вот 8 признаков, которые позволят это узнать наверняка. 

1.Вы способны рискнуть 

По данным аналитиков, около 70% стартапов прекращают свою деятельность на десятом году жизни. Даже если ваш продукт или услуга выше всяких похвал, вы можете столкнуться с множеством порой неодолимых препятствий. Каждый предприниматель обязан понимать, к какому моменту он хочет выйти на прибыль. Когда уже можно перестать вкладывать и начать получать?! При этом важно помнить: успеха можно и вовсе не достичь, а потраченные средства и ресурсы не принесут ничего, кроме разочарований. К такому сценарию вы тоже готовы?

2. Вы ищите возможности, а не затыкаете дыры 

Даже в вашем окружении точно есть люди, которым постоянно чего-то не хватает: времени, денег, образования, возможностей. Имея «дефицитный» тип мышления, точно не стоит заниматься бизнесом. В противном случае есть риск отчаяться и навредить собственному делу, особенно в периоды экономического спада. До того, как запустить свой проект, изучите свои отношения с деньгами и собственным ресурсами. Вам всего хватает? Конечно, любые установки формируются не за один день и в полном согласии с пережитым опытом. Но от них можно отказаться, хотя для работы над собой часто требуется довольно много времени. 

3. Вы не ждете быстрого успеха 

По данным экспертов, только 40% стартапов действительно приносят прибыль, а 82% неудач малого бизнеса связаны с недостатками финансирования. Могут потребоваться годы, прежде чем ваш бизнес станет достаточно устойчивым и успешным, чтобы обеспечить владельцу безбедное существование. Но если вы пытаетесь заработать быстро, то окажете давление на бизнес, что не позволит ему развиваться и расти так, как нужно. 

4.Вы готовы вникать в каждую цифру финансового отчета 

Для предпринимателя очень важно быть в курсе финансовой ситуации своего проекта: начиная, от того, во сколько обойдется, например, купить офис в Воронеже и заканчивая расходами на зарплаты сотрудников. Если вы не готовы вникать в бухгалтерские отчеты, то можете упустить важные подсказки, которые позволят скорректировать курс на основе фактических, а не прогнозируемых показателей. Отсутствие интереса к финансовой стороне вопроса также может привести к эмоциональным, а не осознанным решениям, что грозит катастрофой для бизнеса. 

5. У вас есть проработанный бизнес-план

Недавние исследования Мичиганского университета, подтвердили: хороший бизнес-план увеличивают шансы стартапа на выживание. Даже если вы уже запустили бизнес, никогда не поздно создать план, который позволит понимать, куда вы движетесь, с какой скоростью и где окажетесь через месяц или год. Однако помните, что любой бизнес-план основывается на знании рынка, его тенденциях и особенностях. Важно всегда быть в курсе того, что происходит как в глобальных масштабах, так и в вашем сегменте. 

6. Вы протестировали свою бизнес-идею

Исследования, посвященные анализу неудач стартапов, показали, что главной причиной закрытия является продукт, не имеющий рынка. Вы можете потратить много времени, усилий и денег на создание чего-то, что на самом деле не нужно людям. Поэтому прежде, чем начать, проверьте, кому ваши услуги или изделия будут полезны, с какой целью их будут покупать.

7. Вы готовы продавать даже самого себя

Маркетинг – самая нелюбимая многими часть бизнеса. Потому что пиарить и продавать чаще всего приходится не только собственную продукцию, но и самого себя. Сегодня даже не реклама двигатель торговли, а личный бренд. Поэтому предпринимателям приходится вести Инстаграм, писать в Фейсбуке, привлекать подписчиков ВКонтакте. Готовы ли вы преодолеть страхи и оказаться в центре внимания?

8. Вы привыкли отвечать не только за себя 

Каким бы бизнесом вы ни занялись, наступит момент, когда вам придется нанять сотрудников. В противном случае можно забыть про жизнь вне офиса, а также поставить крест на быстром и уверенном росте предприятия. Штатные работники, с одной стороны, большое облегчение, а с другой, значительные расходы и ответственность. Если компания пойдет ко дну, банковский кредит, конечно, спасет вас и позволит рассчитаться. Но что потом позволит вам вылезти из долгов?

Итак, если вы обнаружили у себя все 8 признаков, оставьте последние сомнения, и дерзайте. Вы можете начать с той же аренды коммерческой недвижимости в Воронеже . Не столь важно, каким будет первый шаг. Даже если не все получится сразу, вы никогда не пожалеете, что встали на этот путь. Без риска нет победы.