Застройщики из регионов «штурмуют» столицу

Застройщики из регионов «штурмуют» столицу

Для российских девелоперов, как и для всех, прошлый год выдался нетривиальным. Спад потребительского спроса, вызванный кризисом, введение льготной ипотеки (повлекшее повышение цен на новостройки), внедрение программы комплексной застройки… Все это повлияло на строительную отрасль, задав другие правила игры. Так, в последнее время эксперты наблюдают любопытную тенденцию. Региональные девелоперы теперь переключились на Москву и готовы стать полноправными участниками столичного рынка. 

Новые имена 

На данный момент известно о нескольких региональных застройщиках, участвующих в тендерах на строительство крупных объектов в Москве и области. Но, пожалуй, самым перспективным игроком эксперты считают компанию «PCK Дeвeлoпмeнт». Она существует с 2007 года и специализируется на возведении жилых комплексов комфорт-класса. География деятельности холдинга охватывает более 10 городов с областями  (особенно активно идут продажи квартир в Астрахани , где "РСК" когда-то построила свои первые многоэтажки).  

 В 2020 году девелопер при поддержке известного столичного застройщика «Барклай» выиграл тендеры на строительство сразу нескольких объектов в столице и Подмосковье. Среди его проектов — застройка заброшенной промышленной зоны на Варшавке, застройка 7 гектаров под жилые дома в Bиднoм и реконструкция неликвидных зданий, принадлежащих ряду госучреждений. 

Москва повышает шансы 

Причина всплеска интереса застройщиков к столице — проста. Нынешний кризис значительно сказался на платежеспособности населения. Но если Москву, где крутятся основные финансовые потоки, он затронул меньше, то остальным городам досталось сильнее. Сейчас в регионах расклад такой. Здесь много свободных площадей. А у местных девелоперов есть и идеи, и желание их застраивать. Но потребительский спрос пока очень низкий, да и тот что есть — ориентирован на объекты эконом-класса.

Получается, что застройщики в регионах могут позволить себе только малодоходные проекты (от 3 % до 15%). При этом, напомним, что с 2019 года многие компании перешли на проектное финансирование. То есть дома строятся не на средства покупателей (они хранятся на эскроу-счетах до момента сдачи объекта), а на собственные деньги компании или кредиты. Однако банки одобряют займы застройщикам, если прибыльность объекта обещает быть не менее 20%. Получается замкнутый круг. Поэтому девелоперы и делают сейчас ставку на Москву. Здесь у них есть возможности реализовать высокодоходные проекты, получив под них кредиты. 


Не без проблем, но с перспективами 

Однако на пути к «покорению» Москвы у региональных компаний возникает одна сложность. Будучи пока чужаками на столичном рынке, они не имеют поддержки в лице администрации. Им не так-то просто получить разрешение местных властей на реализацию проекта. Взять ту же компанию «PCK Дeвeлoпмeнт». Для нее, скажем, строительство и продажа зданий в Астрахани идет по уже давно отработанной схеме. Но в столице этот девелопер еще мало известен. Поэтому все свои московские проекты «РСК» ведет совместно с крупным столичным застройщиком. Как говорится, связи решают все.

И все-же эксперты отмечают, что в целом тенденция наметилась серьезная. Региональным застройщикам есть, что предложить Москве, а еще больше — Подмосковью (в области нет дефицита свободных площадей). Ну а в какие масштабы все это выльется и насколько затянется — покажет время. Все зависит от того, как быстро восстановится ситуация в регионах. При новом всплеске покупательского спроса у девелоперов появится мотивация переключиться и на родные города.