Встречаем 2022 год: новые законы о жилой недвижимости

Встречаем 2022 год: новые законы о жилой недвижимости

                 

Нынешний год только начался, а Жилищный кодекс РФ уже претерпел ряд изменений. Сегодня мы поговорим о 3-х новых важных законах о жилой недвижимости, вступивших в силу с января 2022 года. 

Семьи с детьми теперь не платят налоги!

До 2017 года в стране действовал закон, согласно которому собственники жилья, могли продать оное без уплаты налога, если период владения объектом составлял не менее з-х лет. После 2017 года - «безналоговый» 3-х годичный срок был продлен до 5 лет. Напомним, что НДФЛ в случае продажи жилой недвижимости ранее указанного периода, составляет 13%.

С этого же января от уплаты налога освобождены семьи с детьми (от 2-х и более). Такие собственники могут осуществить продажу квартиру или иного объекта жилой недвижимости без вычета НДФЛ, независимо от срока владения. 

Однако в рамках нового закона эти средства должны быть потрачены на улучшение условий проживания. То есть семья должна приобрести, например, квартиру, большую по площади, чем прежняя. Причем обзавестись новым жильем нужно в течение 1 года после продажи. Кроме того, никто из членов семьи не должен иметь дополнительную жилую недвижимостью (или половину доли), которая является большей по площади, чем продаваемое жилье.

Дешевая недвижимость при продаже не облагается НДФЛ 

С этого года продавцы дешёвой недвижимости и имущества также освобождены от уплаты НДФЛ в 13%. Что в данном случае подразумевается под понятием «дешёвый»? 

К этой категории относится жильё (квартиры, дома, комнаты) стоимостью менее 1000 000 рублей и иное имущество (гаражные комплексы, машины) — стоимостью менее 250 000 000 рублей. Конечно, вряд ли, кто захочет избавиться от квартиры или коттеджа менее, чем за 1000 000 рублей. А вот продажа комнаты за небольшую цену - вполне реальна. 

Скачок кадастровой стоимости недвижимости в Москве

А это нововведение пока коснулось только столицы. С января 2022 года в Первопрестольной увеличилась кaдаcтрoвая cтоимocть недвижимости. Этот показатель не менялся аж с 2018 года. Тогда он составлял  149 000 руб за «квадрат», сейчас — 181 000 рублей. То есть цена возросла более, чем на 20%. Эксперты отмечают, что такой рывок кадастровой стоимости, прежде всего, связан с удорожанием новостроек, которое началось еще в 2020 году.