Стройкомпаниям открыли досрочный доступ к эскроу-счетам. Поможет ли это девелоперам и отразится ли на дольщиках?

Стройкомпаниям открыли досрочный доступ к эскроу-счетам.  Поможет ли это девелоперам и отразится ли на дольщиках?

В 2019 году большинство российских застройщиков перешли на работу с эскроу-счетами. Вернее, девелоперы были переведены на такой принцип работы с «легкой руки» Минстроя РФ. Схему эскроу-счетов (или как еще ее называют схему проектного финансирования) ввели для того, чтобы обезопасить от возможных рисков покупателей жилья. И вот на днях стало известно, что в связи с осложнением экономической ситуации, власти временно разрешили девелоперам пользоваться эскроу-счетами раньше срока. Что это значит? Давайте разбираться. 



 

Как всё начиналось

Летом 2019 года большая часть отечественных стройкомпаний, занимающихся возведением жилых новостроек, перешли на проектное финансирование.  То есть застройщики теперь привязаны к банковским эскроу-счетам. На них лежат деньги дольщиков все то время, пока идет строительство дома. Как только «высотка» принята в эксплуатацию — компания получает доступ к заветному счету.


До введения данной программы застройщики возводили новостройки непосредственно на деньги покупателей. Это было удобно и компании (средства на строительство уже есть), и дольщикам (им предлагались дешевые объекты - в частности продажа квартир на стадии котлована). Однако и риски для покупателей здесь тоже были велики. Так, если дольщикам попадался «нечистоплотный» застройщик, который не выполнял своих обязательств, они лишались своих денег, так и не получив жильё. Да, есть госпрограммы, призванные компенсировать ущерб, нанесенный обманутым покупателям. Но сами понимаете: выплата таких компенсаций часто очень растягивается по времени. 

С введением же эскроу-счетов застройщикам приходится возводить дома либо на свои, либо на кредитные деньги. Чаще — на кредитные. С одной стороны, это привело к росту цен на новостройки. Девелоперам надо отрабатывать заемные или свои же вложенные средства. А значит, они повышают стоимость кв. метра и больше не балуют дольщиков дешевыми объектами (в частности, квартирами на стадии котлована). С другой стороны — теперь дольщики не потеряют свои деньги, даже если девелопер в итоге не сдаст дом.

Досрочное открытие эскроу-счетов как помощь для застройщиков

Однако новый виток экономического кризиса, связанный с введением западных санкций и ростом ключевой ставки, заставил российские власти перейти к чрезвычайной мере. В начале текущего марта Минстрой РФ принял временный закон, разрешающий стройкомпаниям досрочно пользоваться деньгами покупателей, лежащих на эскроу-счетах. Иными словами, теперь застройщики могут возводить «многоэтажки» на средства дольщиков. Правда, частично и поэтапно. Так, если здание построено на 3O % - компания может взять часть денег со счета. Следующий шаг — дом построен на 6О % -  застройщику опять выдается часть суммы в знак оплаты его работы. И так до финального этапа строительства. К такой схеме властям пришлось прибегнуть в том числе из-за высокой инфляции. Ведь пока девелопер достроит дом, то к моменту, когда ему наконец откроют доступ к счету, эта сумма уже может заметно обесцениться. 

Для застройщиков, понятно, новый закон - уже какой-то выход из положения. А вот те граждане, которые покупают квартиры ,  находятся в зоне потенциального риска. Ведь если компания "сплохует" ( не достроит дом), то  покупатель потеряет часть денег. Власти обязуются открывать досрочный доступ к эскроу- счетaм только в том случае, если застройщик докажет свою благонадежность. Однако 100% гарантии никто дать не может. Но что делать: отчаянные времена требуют сами знаете чего...