"Только на все готовое". Покупатели новостроек не хотят инвестировать в недостроенные квартиры

В период экономических кризисов мы хотим максимально обезопасить себя от рисков. И это понятно. Согласно последним данным, на рынке новостроек идет массовый спрос на готовые объекты. Сейчас покупатели практически  не интересуются еще только строящимися квартирами, хотя они и стоят дешевле, чем уже сданное в эксплуатацию жилье. 

"Недострой" нынче не в чести 

С тех пор, как в 2019 году, российские строительные компании перешли на проектное финансирование, это существенно сократило риски для покупателей. Напомним, что теперь многоквартирные дома строятся не на деньги дольщиков, как это было раньше, а на средства самих застройщиков — на их же собственные либо кредитные. Оплату за свой труд девелопер получает после того, как «высотка» сдана в эксплуатацию. А до этого момента деньги покупателей находятся на эскроу счетах в банках.

Плюс такой схемы заключается в том, что средства дольщиков теперь застрахованы. И если застройщик не сдаст дом (например, обанкротится), то деньги покупателей останутся в безопасности. При этом сейчас застройщики не осуществляют продажу квартир на стадии котлована, что в силу своей бюджетной цены (на 30-40% ниже стоимости готовых квартир) было выгодно для дольщиков. Но и сегодня можно купить еще только строящееся жилье ( хотя и не на стадии котлована), которое стоит дешевле, чем квартира, уже сданная в эксплуатацию.  И ранее многие покупатели  выбирали  именно такой вариант.  Однако на данный момент на рынке  идет спрос преимущественно на готовое жилье. То есть потенциальные дольщики нынче не хотят инвестировать в недостроенные объекты.

Взгляд эксперта

Светлана Иванцова, агент по продаже квартир в Москве : «Нынешнее нежелание россиян приобретать еще не сданные в эксплуатацию новостройки связано с несколькими причинами. Во-первых, это происходит из-за повышенной тревожности граждан на фоне нестабильной экономической ситуации - скачка ключевой ставки до 20%, высокой инфляции, роста цен на кв. метры... Покупатели уже не уверены, как раньше, что застройщики в таких условиях смогут достроить дома в срок И достроят ли они их вообще?


Во-вторых, опасения покупателей вызвал закон, принятый несколько недель назад. Власти, в целях поддержки застройщиков, временно разрешили им доступ к эскроу-счетам - еще до того момента, как объект достроится. Это будет делаться с разрешения дольщиков, а доступ к деньгам станут открывать поэтапно (первая часть суммы выдается, если объект построен на 30%, вторая — при застройке на 60% и тд). И потом: хотя закон уже принят, но в силу он толком не вступил. Поэтому дольщикам рано волноваться на его счет. Тем менее, свою лепту в нагнетание трeвожности он внес. 

Сейчас покупатели хотят иметь максимальные гарантии. И по их справедливому мнению, эскроу-счета (даже если девелопер не имеет к ним доступа) не защищают от рисков «недостроя». Да, в рамках такой cхемы стройкомпания не обманет покупателей с деньгами. Но и не факт, что в итоге дом будет достроен. В стабильные времена люди могут позволить себе умеренный риск. Но в период экономических потрясений они продумывают каждый шаг, особенно если речь идет о больших для них деньгах».