Минстрой РФ запретил банкротить застройщиков

Минстрой РФ запретил банкротить застройщиков

По сообщению Минстроя России с 1 апреля по 1 октября текущего года вводится запрет на банкротство застройщиков. Это должно стать мерой поддержки для отечественной строительной отрасли в условиях экономического кризиса. Разберемся, как будет работать эта схема и как она отразится на положение дольщиков — покупателей квартир в новостройках?

Застройщикам тоже нужна помощь 

Согласно новому закону, утвержденному Минстроем РФ, в течение ближайших 6 месяцев банки не смогут обращаться в суды с требованием банкротства стройкомпаний, задолжавших им по кредитам. При этом мораторий распространяется как на заявления, поданные непосредственно с 1 апреля, так и на обращения, оформленные до этой даты, но еще не рассмотренные судом. При этом самому застройщику, если он примет такое решение, не возбраняется объявить себя банкротом. 


Понятно, что такая мера рассчитана на то, чтобы облегчить нагрузку девелоперов, которые в условиях экономического кризиса, должны возводить новостройки, осуществлять продажу квартир и одновременно расплачиваться по кредитам, взятым на строительство этих самых новостроек. И здесь желание властей поддержать отечественные компании понятно. Но как этот закон повлияет на простых дольщиков?

Время ожидания для покупателей

Для начала отметим, что данная программа распространяется не на все объекты, относящиеся к категории новостроек. В частности, она не включает недостроенные дома, которые к 1 апреля уже официально были признаны проблемными (т.е недостроями) и внесены в соответствующий регистр. Это призвано защитить интересы покупателей, вложивших свои деньги в такие новостройки. Соответственно, они смогут получить положенные им компенсации за невыполненные обязательства со стороны компании, осуществляющей строительство и продажу квартир

А вот в остальных случаях дольщикам придется набраться терпения. Ведь если со строительством дома на момент 1 апреля уже возникли какие-то проблемы и за ближайшие 6 месяцев они не разрешатся, то заявить о своих претензиях покупатели смогут только после 1 октября.