Как российские банки себя подстраховывают, готовясь к падению цен на жильё

Как российские банки себя подстраховывают, готовясь к падению цен на жильё

Цены на жилую недвижимость растут, а ставки по ипотеке достигли рекордных значений. Казалось бы, в сложной экономической ситуации банки должны быть максимально лояльны к заемщикам. Если ключевая ставка не позволяет  дать низкие проценты по кредитам, то можно уменьшить сумму первоначального взноса. Ан-нет… Крупнейшие банки страны, наоборот, пока ее только повышают. С 10-15% она выросла до 20%-25%. Почему кредитные организации придерживаются такой политики именно сейчас? Обратимся за разъяснением к экспертам. 

Банковские "игры"

На днях ЦБ опустил ключевую ставку с 20 % до 17%. Это в свою очередь привело к снижению ставок по ипотеке — с 22-24% до 17%. Тем не менее, даже такой процент подразумевает большие ежемесячные платежи при покрытии кредита.

Банки же, как резко повысили сумму первоначального взноса в начале марта (20-25%), так и удерживают ее на том же уровне. Но большой взнос  по кредиту вкупе  с высокой стоимостью кв. метра и рекордными ставками — не способствуют покупательскому спросу. В чем же заключается логика кредиторов?

"Ларчик просто открывается" 

Алина Богатырева, агент по продаже квартир в Нижнем Новгороде : «У банков, повышающих сейчас сумму начального взноса, есть свой резон. Они ожидают, что в ближайшее время начнется спад цен на «квадрат». По прогнозам экспертов снижение стоимости новостроек произойдет благодаря льготным программам. Кроме того, для привлечения клиентов застройщики будут предлагать свои «плюшки». В частности, скидки на квартиры и субсидированную ипотеку (снижение процентной ставки для клиента за счет средств самого застройщика).

При этом если заемщик, который сейчас взял ипотеку, не сможет выплачивать ее в дальнейшем, банку придется продавать квартиру. Такое случается часто.  Соответственно, финансовые  организации опасаются, что недвижимость, которая нынче приобретается в кредит, скоро потеряет ликвидность. А именно: ее нельзя будет быстро продать по рыночному "тарифу").

То есть если на момент торгов стоимость объекта упадет из-за общего снижения стоимости жилья, разница между ценой покупки и продажи может быть значительной. Поэтому кредиторы и подстраховываются. Предлагая купить квартиру в ипотеку, они требуют первичный взнос в 20% и выше. В случае резкого падения цен, банк, «сбыв» подешевевшую квартиру, не потеряет в деньгах. Другое дело, насколько такая схема выгодна сейчас самим заемщикам? Вот это уже другой вопрос...».