Аренда элитного жилья в Москве: "Желающие еще есть?"

Аренда элитного жилья в Москве:

Нынешний апрель показал рекордный спад спроса на аренду «люксовых» квартир в Москве. По сравнению с январем объем вакантных площадей в этом сегменте рынка  недвижимости в Первопрестольной увеличился на 60%.

«По долгу службы» 

В последние 10 лет востребованность аренды элитного жилья в российской столице была высокой. Основными нанимателями дорогих квартир и апартаментов являлись:

- иностранные сотрудники крупных компаний, которым организации за свой счет снимали качественное комфортное жилье (80%),

- бизнесмены, проживающие в других городах или странах, прибывшие в российскую столицу для решения деловых вопросов (10%),

- обеспеченные холостяки — по разным причинам не желающие заморачиваться приобретением собственного жилья (10%). 

То есть основную массу таких арендаторов составляли люди с высокими доходами, которые не собирались покупать квартиру в российской столице. Они не планировали переселяться в Первопрестольную, однако по долгу службы, вопросам бизнеса или личным причинам им пришлось осесть здесь на длительное время. 

Арендаторы разъезжаются...

Сильный спад спроса на элитное  жилье в столице произошел осенью 2020 года. Тогда из-за карантинных мер и локдаунов многим компаниям, в том числе иностранным, пришлось сократить расходы на своих сотрудников. В то время вакантность дорогих квадратных метров в городе возросла на 40 %. В течение же 2021 года ситуация начала выравниваться - арендаторы снова активизировались. Спрос на люксовые квартиры в Москве был всего на 10-15% ниже, чем в допандемийный период.


Однако в начале 2022 года, с введением западных санкций из-за сложной политической ситуации, столичный рынок элитного жилья снова просел. И на этот раз посерьезнее, чем 1,5 года назад. Спрос на аренду дорогой недвижимости упал на 60%. Большая часть «квартирантов» уехали в другие страны -  вернулись к себе на родину или эмигрировали. Ну а еще часть арендаторов, привыкших жить на широкую ногу, в целях экономии переехали в более скромные квартиры.

При этом сами собственники элитной недвижимости пока существенно не поменяли ценовую политику. Анна Иванцова, агент по аренде квартир : «В среднем съем люксового жилья в Москве обходится, примерно как и раньше - около 250 000 рублей в месяц. Однако эксперты ожидают, что в ближайшее время цены на дорогую недвижимость упадут. Спрос на такие объекты, скорее всего, вырастет, но не намного. В то время как объем вакантных площадей на этом рынке сейчас огромный».