Taн Шинбo: магнат из Гoнкoнга, который скупает заброшенные здания и делает на них миллиарды

Taн Шинбo: магнат из Гoнкoнга, который скупает заброшенные здания и делает на них миллиарды

Кризис по-разному разыгрывает карты. Кто-то несет огромные убытки и теряет бизнес, а кто-то получает шанс вырваться вперед. К последним относится Тан Шинбо — один из богатейших людей Гонконга. Именно в периоды экономических спадов он умудряется проворачивать самые успешные сделки. Включая и нынешнюю пандемию. Стратегия Тана довольно проста: он скупает заброшенные промышленные здания, инвестирует в них и в нужный момент сбывает по баснословной цене. Правда, такой момент еще надо поймать. И Тан умеет это делать. Все подробности о гениальном гонконгском девелопере  — в нашей статье. 

Начало бизнеса: все по обычному сценарию 

История Тана Шинбо — классическая история человека, разбогатевшего с нуля. Как и миллионы гонконгцев, родившихся в 30-х - 40-х годах прошлого века, будущий магнат рос в нищете. Его матери порой не хватало денег даже на пропитание сына. Маленький Тан днями напролет слонялся по городу в поисках еды. Частенько его подкармливали сердобольные официанты из местных ресторанов. 


Шинбo закончил начальную школу и будучи еще ребенком устроился помощником мастера, изготавливающего неоновые вывески. В то время в Гонконге это был востребованный бизнес. И хотя суперприбыли он не приносил, однако стабильный доход у его владельцев был всегда. В 17 лет Тан решил, что и ему пора выбиться в люди. В течение нескольких лет он откладывал каждую копейку на открытие собственного дела. В 23 года вместе с друзьями Шинбо основал мастерскую: что примечательно, она работает в Гонконге до сих пор. 

Не будем перечислять все успехи Шинбо в бoльшом бизнесе. Скажем только, что к середине 80-х годов он имел уже целую империю, включающую мастерские по выпуску неоновых вывесок, продуктовые магазины и несколько сетей ресторанов (самая успешная — East Ocean Gourmet — популярна не только в Гонконге, но и за рубежом). И хотя сегодня Тан Шинбо известен, прежде всего, как девелопер, свое состояние, как мы видим, он сколотил не на недвижимости. Однако именно последняя помогла спастись ему от банкротства и увеличить капитал. Но обо всем по порядку. 

Особый маневр гениального стратега 

Активно занимаясь производством световых вывесок, торговлей и ресторанным бизнесом, Тан Шинбо имел еще одно «хобби». Время от времени он скупал старые промышленные здания: заброшенные фабрики, заводы, склады. Такими приобретениями Тан распоряжался по-разному. Некоторые из них он не не трогал до лучших времен, другие же перестраивал в современные бизнес-центры. Так, из заброшенного завода по производству пластмасс, который обошелся ему в 38 млн долларов, Тан построил роскошный центр Tins Plaza. Правда, бывалые девелоперы недоумевали: зачем Шинбо инвестирует в такие объекты? 

Понятно, что здание можно перестроить. Но все заброшенные производства в Гонконге сохранились лишь на окраине города, в малооживленных местах (в центре их сносят сразу же). То есть само по себе расположение объектов не рентабельно. Но Тан на все вопросы отвечал: «Их время еще придет». Видимо, это особое чутье талантливого предпринимателя. Не важно, кто вы — гонконгский магнат или риелтор, занимающийся арендой производственных помещений в Челябинске — деловое чутье в итоге и решает успешность вашего бизнеса. 

Момент X

С конца 90-х и до середины 2000-х Гонконг один за другим сотрясали финансовые кризисы. Многие предприятия разорились. Бизнес Шинбо тоже понес огромные убытки. К 2003 году долг предпринимателя перед банками насчитывал 5 млрд долларов. Магнату пришлось распродавать недвижимость. С некоторыми объектами он распрощался сразу же, а вот заброшенные заводы и фабрики продавать не спешил. Чем опять удивил «коллег по цеху». «Неприкосновенность» ветхих зданий в своей коллекции недвижимости Тан объяснял так: «Скоро я смогу выручить за них большие деньги». И оказался прав. После затяжной полосы неудач, фортуна, наконец, повернулась к нему лицом. 

В 2006 году Шинбо удалось продать Tins Plaza (помните деловой центр за 38 млн долларов, перестроенный из бывшего завода пластмасс?). И выручил он за него ни много-ни мало 850 млн долларов. Покупателем выступила крупная компания информационных технологий, которой требовалось здание особой планировки под офисы и серверные. 

Еще через год власти Гонконга объявили о строительстве  нового аэропорта. Местом стройки был выбран район на окраине, где ранее Шинбо скупил несколько ветхих объектов. В итоге часть зданий магнат продал государству (под нужды аэропорта) за большие деньги. Другие же — перестроил в бизнес-центры (самый крупный — One Vista), что, учитывая проходимость района после постройки аэропорта, себя окупило. 

А в 2009 году в рамках спецпрограммы правительство выделило льготы девелоперам, которые за свой счет занимаются реконструкцией старых промзон. Понятно, что и здесь Шинбо удалось сорвать куш. В результате таких «манипуляций» к 2018 году состояние магната насчитывало уже 5,2 млрд долларов. Эту стратегию можно взять на вооружение и нашим девелоперам: занимаетесь ли вы продажей складов в Челябинске или любом другом городе страны. Разумеется, с поправками на отечественные реалии.

Бизнесмен, которому не страшны акулы

Подобной тактики Тан Шинбо придерживается и в 2020 году, несмотря на кризис, вызванный пандемией короновируса. Он активно скупает старые здания и офисы недавно разорившихся компаний. Понятно, что сейчас, когда цены на недвижимость упали, магнат приобретает их за относительно небольшие деньги. В будущем он планирует их перестроить под ультрасовременные деловые комплексы, либо продать на выгодных условиях. 

При этом сам Шинбо подчеркивает, что в наши дни ставку надо делать не на недвижимость как таковую, а на сферу услуг. Недвижимость только служит площадкой для оказания этих самых услуг. Так, в дополнении к уже имеющемуся бизнесу, Тан основал сеть коворкингов, открыл несколько гостиниц и запустил сервис по обслуживанию жилых домов. 

Конечно, нет абсолютных гарантий, что политика миллиардера и впредь себя оправдает. Но Тану Шинбо рисковать не  впервой. Кажется, гонконгский магнат отлично понимает, что делает. В этом году ему исполнилось 85 лет. Но он по прежнему стоит у руля своей империи. И хотя вести бизнес теперь ему помогают сыновья, основные решения он по-прежнему принимает сам.

Тан Шинбо часто повторяет в интервью: «У каждой проблемы есть решение. Абсолютно у каждой. Другое дело, что порой приходится идти на риск. Зато он дает нам адреналин, который и держит нас в тонусе». Уж что-что, а в тонусе Шинбо держать себя умеет. Еще 5 лет назад, когда ему было «всего» 80, он любил по утрам плавать в открытом океане — в особо опасных зонах, где встречаются aкyлы. «Мне с детства приходилось выживать и искать не просто выход, а креативный подход к выживанию. И я действую по этому принципу до сих пор».