Говорит Дональд Трамп: лучшие бизнес-советы от миллиардера и президента

Говорит Дональд Трамп: лучшие бизнес-советы от миллиардера и президента

Этот человек в представлении не нуждается. Миллиардер, владелец гигантского строительного холдинга, писатель, телеведущий и, наконец, бывший президент США. К нему можно относиться по-разному: его высказывания порой резки и спорны. Но определенно, у господина Трампа, пережившего 7 банкротств, но сумевшего удержаться на вершине «финансового Олимпа» есть чему поучиться. 



 

Сам миллиардер часто говорит, что ему повезло «родиться у нyжнoгo отца». Фред Трамп был один из самых известных девелоперов США. Его компания занималась строительством домов для среднего класса по всей Америке, ежегодно получая миллионные обороты. И именно Фред научил сына главным секретам ведения бизнеса. И все-же своему успеху Дональд обязан, прежде всего, самому себе. Уверенность, настойчивость, нестандартное мышление, готовность идти на риск — вот что сделало Трампа тем, кто он есть сейчас. Занимаетесь ли вы продажей торговых помещений в Москве ,  работаете ли наемным сотрудником или находитесь в поисках дела свой мечты — советы 45 президента США могут оказаться для вас  актуальными.

1. Следуйте своим талантам

Это звучит не оригинально, но я повторюсь. Зарабатывать деньги нужно на своих талантах, данных тебе природой. Вроде все просто: у тебя есть к чему-то склонность, ты ее реализуешь и получаешь за это деньги. Но многие игнорируют врожденные способности. Кто-то становится экономистом только потому, что это считается престижной профессией. В то время как склонности к финансовым вопросам у него нет. А ведь средненький экономист мог бы стать, к примеру, гениальным поваром... 

Я тоже всегда думал о том, что работа должна приносить деньги. И хорошие. Но я никогда не представлял, как можно заниматься нелюбимым делом. В юности ваш покорный слуга подумывал о карьере в кино. Но потом выбрал недвижимость. Решил, что это больше по мне. Но не только из-за  высоких доходов. А потому что действительно интересуюсь этим бизнесом. 

2. Отпускне для успешных людей

У многих вызвал недоумение совет, который я дал начинающим бизнесменам в одной из своих книг. Я писал о том, что успешному человеку отпуск не нужен. Для наемных служащих — это, возможно, не актуально. Но владельцам собственного бизнеса стоит над этим задуматься. Если вы устаете от работы, тогда зачем она нужна? В рамках своей деятельности я реализую собственные желания, встречаюсь с интересными людьми, путешествую, создаю общие проекты с любимыми детьми. Ну и зачем мне отпуск? Ложусь поздно ночью, встаю в пять утра - чувствую бодрость и энергию.  Знаете почему? Потому что люблю, то чем занимаюсь.

3. Побыть наедине с собой каждый день — не роскошь, а необходимость 

Я по натуре экстраверт: обожаю быть на виду и общаться с людьми. Но хотя бы пару часов в день выкраиваю на то, чтобы побыть наедине с собой. Поразмышлять о жизни (о перспективах на будущее, к меланхолии я не склонен), почитать биографии выдающихся людей (очень уважаю Сократа), попить кофе под приятную музыку — все это восстанавливает и дает силы на свершение новых дел и плодотворные контакты.

4. Будьте проще

Я уверенный в себе человек, но считаю, что излишний пафос неуместен. Да, иногда приходится быть властным, решая вопросы бизнеса. А в обычном общении с людьми умеренная скромность даже полезна. Когда ты начинаешь хвастаться своими успехами — это выглядит дешево. Если ты «на коне» — окружающие поймут. Не вы должны рассказывать о собственных достижениях. Пусть за вас о них расскажут другие.

5. Не верьте рекламе

А этот совет от Дональда Трампа мы адресуем специально тем, кто прямо сейчас озабочен поисками съемной площади: будь то аренда офисного здания в Москве или любой другой объект в столице и регионах.


Говорят, «реклама — двигатель прогресса». Для кого как. Например, если вам всучили ширпотреб, о каком прогрессе в вашей жизни может идти речь? Когда на заре юности я работал в строительной компании отца, он учил меня читать рекламу между строк. В частности, мы занимались арендой квартир и офисов в Нью-Йорке. И на основе объявлений конкурентов отец показывал, как при помощи красивых фото и зазывающих фраз, человеку можно продать все-что угодно. В рекламном буклете напишут:  «сдается уютная квартира, только что сделан ремонт». А на деле — полуподвал, где недавно кое-как покрасили стены. Товар всегда надо «щупать». А на рекламу плевать. Особенно, если речь идет о недвижимости. 

6. Одевайтесь на работу как положено

Хотя я во многом демократичный человек, в плане одежды — консерватор. Если вращаешься в деловых кругах, выглядеть нужно соответствующе. Когда-то я не придавал внешнему виду большого значения: покупал дешевые костюмы и туфли, чтобы не переплачивать. Потом понял, что то,  как ты выглядишь — важно. При первой встрече, когда вас еще не знают, люди смотрят на одежду. И если вы облачены черти во что - вас просто не примут всерьез при всех выдающихся талантах. О них-то еще никто не знает. Если вы очень любите неформальную одежду и свободный стиль, сперва добейтесь успеха, а потом уже  одевайтесь как угодно. Но когда вы в начале делового пути - не позволяйте себе расслабляться. 

7.  В бизнесе ценят образованность 

Образование — хороший фундамент для карьеры. Конечно, есть люди, которые и без него добились успеха. Но это отдельные личности. В целом же образование (неважно в какой области вы будете работать потом) расширяет кругозор, создает вам имидж «умного человека». А что касается детей, на их образование нужно начинать откладывать деньги уже в первые годы их жизни. Они сами выберут, чем заниматься. Я лишь говорю о том, чтобы вы заранее копили средства на их учебу.

8. Помните, кто вы есть

В бизнесе нужно быть разным: порой упорным и жестким, порой дерзким. Хотя я предпочитают последнее. Дерзость — та же напористость, но без сильного давления на окружающих. Мне это по душе. И как не банально это звучит, в бизнесе нужно быть честным. Прежде всего, перед самим собой, чтобы помнить: кто ты есть, чего хочешь и зачем занимаешься тем, чем занимаешься.