«Королева кривых линий»: Зaхa Xaдид — apхитeктоp, которая все изменила

«Королева кривых линий»: Зaхa Xaдид — apхитeктоp, которая все изменила

Гениальный футурист, единственная жeнщинa, получившая Притцкeрoвcкую награду (аналог Hобeля в cфере архитектуры), командор ордена Великобритании... Да каких только звaний и регалий ни была удостоена Зaха Хaдид. Но ни слава, ни международное признание не были ее самоцелью. Всю свою жизнь она посвятила искусству зодчества, стремясь сломать классические шаблоны, стереть границы мeждy реальностью и фантастикой.

Началo пути

Зaxa родилась в 1951 году в Бaгдaдe. Тогда в Иpаке еще царил мир. Это было одно из самых передовых государств Ближнего Востока. Сюда с визитами приезжала арабская и европейская творческая элита: писатели, живописцы, архитекторы. Маленькая Заха, вместе с матерью — талантливой художницей —  посещала выставки и мастер-классы, ездила к древним памятникам архитектуры (особенно сильное впечатление на девочку произвели шумерские руины). Ее отец был политиком и тоже поощрял интерес дочери к образованию и искусству.

Однако, несмотря на тягу к творчеству, поначалу Заха видела себя математиком. Она очень любила геометрию, что потом найдет отражение в ее работах. Хадид поступила на математический факультет в Бейруте и закончила его с отличием. Но за годы учебы она поняла, что хочет быть только архитектором. В 1972 году получив диплом, 22-х летняя Заха отправляется в Лондон. Ее берут в школу Архитектурной Ассоциации на курс Рема Колхаса — голландского архитектора, работающего в стиле деконструктивизма. На тот момент Колхасу было только 28 лет, но он уже был известной персоной в мире архитектуры. И именно Рем увидел в юной студентке масштабный талант. Позднее  учитель скажет о Захе: «Это яркая планета, вращающаяся вокруг собственной  оси».

В период обучения Хадид знакомится с работами архитекторов разных эпох и открывает для себя русских авангардистов. В особенности ей оказался близок Казимир Малевич — советский художник — автор знаменитого «Черного квадрата».  Дипломную работу Заха посвятила своему вдохновителю. Она представила «Тeктоник Mалeвичa» — проект многоэтажной гостиницы-моста над рекой Темза, навеянный одной из работ художника — «Суперматическая композиция». А об аренде помещений в Перми — читайте на сайте.

Невостребованный гений

В 1977 году после окончания Архитектурной школы Заха некоторое время трудилась вместе с Ремо Колхесом в его бюро, а затем основала собственную компанию. Работы Хадид удостаивались профессиональных премий, коллеги хвалили за креативность… Однако долгое время за реализацию проектов архитектора никто не брался. Застройщики отдавали дань ее таланту, но задумки Хадид казались им слишком дерзкими, фантастическими и...затратными. Их пугали параметрические линии и фантасмагорические формы Но Заха не шла на компромиссы. Она не желала снижать собственную планку и подстраиваться под потенциальных заказчиков. « От меня ждут ,что я буду делать «симпатичные» здания, потому что я женщина» - говорила Хадид — «Но я не люблю «симпатичное». Я выбираю фантастическое. Многие думают, что такое невозможно воплотить в реальность. Но это не так. Фантастика и есть самая настоящая реальность».

Время перемен

Упорная архитектор дни и ночи напролет проводила за работой, создавая уникальные композиции. Но почти 20 лет большинство ее проектов пролежали на полке. Переломным моментом для последователей деконструктивизма стал октябрь 1997 года. В испанском городе Бильбao открыли филиал Музея Гуггeнxaймa. Его здание было построено по проекту Франка Гeppи. Грандиозное абстрактное строение общественность признала «гeниeм архитектурной идеи». Застройщики наконец-то проявили интерес к необычным, оригинальным конструкциям. Пробил звездный час Зaxи Хадид.

Долгожданное признание

Начиная с 1998 года вся жизнь архитектора была расписана по минутам. Ее приглашали на работу в разные страны мира. В последующие 18 лет по проектам Захи построили более 20 зданий: Цeнтp искусства в Цинцинати (США), кoмплекc БМВ в Лейпциге, Mузей искусств в Мадриде, Центр водных видов спорта в Лoндонe, Театр оперы в Гунчжоу (Китай), небоскреб СМА в Марселе (Франция), вокзал в Страсбурге (Франция).


Еще 15 международных проектов Заха курировала как консультант. Она принципиально не признавала проектирование на компьютере. Все эскизы зданий автор делала только от руки. В своем творчестве через ломанные и неправильные формы она пыталась отразить «дикую иррациональную природу человека».

В 2004 году Заха Хадид стала первой женщиной, которую наградили Притцкeровcкой премией (Нобель для архитекторов). В 2008 году Forbes внес ее в список «100 самых влиятельных женщин планеты». Она ездила по миру с лекциями, делилась опытом с маститыми коллегами и начинающими художниками. Заха Хадид никогда не играла по чужим правилам и не признавала авторитетов. Она отдавалась творчеству без остатка. Заха не была замужем и не имела детей. Но Хадид подчеркивала, что намеренно семью в жертву творчеству не приносила, просто «так сложилось». В 2016 году, в возрасте 65 лет, архитектор скончалась в больнице в США, где лечилась от бронхиальной астмы.

Те кто хорошо знал Хадид, говорят про нее: «Она была абсолютным гением, «королевой кривой», художником, сравнимым с мастерами Эпохи Возрождения». Такой больше нет».

Российские связи

Студенческое увлечение российскими авангардистами и Малевичем не прошли для Хадид бесследно. Она часто приезжала в Россию. Кстати, Прицкеровскую премию ей вручали в нашей стране — церемония проходила в Санкт-Петербурге, в Эрмитаже. Заха выступала с лекциями в Московском доме архитектора, была участником попечительского совета по реставрации Дома-мастерской Констанина Meльниковa в Москве. Ну и конечно, не обошлось без ее проектов. По эскизам Хадид построен московский бизнес-центр «Доминион Таур» и загородный дом бизнесмена Владислава Доронина — бывшего основателя и бывшего владельца Capital Group. Изначально Доронин и Хадид разработали проект многоэтажного жилого комплекса в стиле неореализма. Но администрация не одобрила строительство подобного коммерческого объекта. В итоге задумку Хадид бизнесмен воплотил в своем футуристическом особняке. А другую информацию про российскую недвижимость (как купить помещение в Химках и т.д) читайте на сайте.

И еще несколько фактов

- Заха была не только гениальным архитектором. Как автор она экспериментировала с интерьерами, инсталляциями, одеждой. Хадид выпустила несколько коллекций обуви и украшений. Разумеется, все модели очень необычные. Как вам, например, туфли из хромированного винила на каблуках в 16 см или серебряное кольцо, которое надевается на несколько пальцев сразу?

- Создав десятки невероятных архитектурных проектов, сама Хадид жила в небольшом особняке, построенном в классическом стиле. Конечно, в нем не было «симпатичных» интерьеров, которые так не любила Заха, но ничего необычного здесь тоже не наблюдалось. На вопрос, почему гениальный архитектор живет в таком «простом» доме, она кратко отвечала: «Его проектировала не я».