Выписка из ЕГРН: Совфед намерен защитить собственников недвижимости от мошенников

Выписка из ЕГРН: Совфед намерен защитить собственников недвижимости от мошенников

На очередном заседании Совета Федерации РФ, прошедшего 15 декабря 2021 года, было принято постановление о новых правилах получения выписки из ЕГРН. Теперь схема выдачи таких данных станет сложнее. Впрочем, это сделано не для того, чтобы создать проблемы простым обывателям. Цель нового законопроекта - обезопасить собственников недвижимости от действий злоумышленников. 

На данный момент информацию об интересующем объекте недвижимости может получить практически каждый желающий. Только заплати указанную сумму. При совершении сделок с недвижимостью эта услуга очень востребована. И это понятно. Выписка из ЕГРН позволяет покупателю убедиться, что квартира или дом действительно принадлежат лицу, выставившему объект на продажу. 

Однако такая простая схема получения информации повышает риски для собственников недвижимости. Ведь ею как раз и могут воспользоваться пресловутые злoумышлeнники. Легко доступные сведения уже много раз использовались не по назначению, становясь причиной мошеннических действий.


На декабрьском заседании Совфеда было решено использовать международный опыт по усилению защиты персональных данных. В частности, во многих европейских странах такая информация предоставляется только с согласия владельца объекта. 


Представители СФ обеспокоены, что в последнее время в РФ усилился рост преступлений, связанных с куплей-продажей недвижимости. Чиновники надеются, что ужесточение требований для получения выписки из ЕГРН, позволит снизить риски при совершении таких операций.