В жилых домах закроют ряд коммерческих заведений

В жилых домах закроют ряд коммерческих заведений

Согласно указу Минстроя РФ в  жилых домах вводится запрет на открытие в них определенных коммерческих заведений. Речь идет о банях, общественных туалетах, а также некоторых видах медицинских кабинетов. Вышеуказанные объекты нельзя размещать на первых этажах домов, где находятся жилые квартиры. 

В то же время,  закон не запрещает открывать в многоквартирных домах аптеки, магазины, салоны красоты и подобные коммерческие заведения. В большинстве новостроек под подобные объекты предусмотрены помещения еще на стадии проекта и строительства. 

Также напомним, что в жилых домах запрещено открывать агентства по оказанию ритуальных услуг, магазины запасных частей и шин, предприятия, связанные с использованием пожароопасных веществ и т.д.  Как упоминалось выше, запрещено открытие бань и кабинетов аппаратной диагностики (например, рентгеновских), а также клиник для животных.

В случае несоблюдения законодательства, жители могут пожаловаться на открытие объекта в своем доме в различные организации: Роспотребнадзор, жилищную инспекцию, прокуратуру. По словам госпожи Власовой, подобные жалобы желательно составлять в коллективной форме, с привлечением управляющей компании. Также она отметила, что основная проблема некоторых объектов в жилых домах – это перепланировка, которая не допустима. На подобное нельзя закрывать глаза, а следует жаловаться в соответствующие инстанции.