В России хотят ввести новый закон по взысканию долгов за ЖКХ

В России хотят ввести новый закон по взысканию долгов за ЖКХ

В ближайшее время может появиться норма, которая обязывает покупателей жилой недвижимости гасить долги по коммунальным услугам прежних собственников. Решение пока не принято, так как проект находится на стадии рассмотрения.. Хотя на практике, новые собственники жилья зачастую и так вынуждены оплачивать долги прежних владельцев. Нередко управляющие компании всеми правдами и неправдами пытаются "выбить" деньги, которые не были ими получены в срок.

Однако по действующему закону,  новый владелец недвижимости  не обязан оплачивать долги прежнего собственника за коммуналку. Хотя, как мы уже сказали,  УК часто пренебрегают этим правилом. Для решения проблемы инициативная группа предложила дополнить одну из статей Жилищного кодекса. Предполагается, что после принятия поправки новый собственник будет обязан погасить долг за коммунальные платежи прежнего владельца. Эта поправка позволит существенно снизить долги по ЖКУ, так как при заключении сделки купли/продажи покупатель будет самостоятельно требовать погашения всех долгов.

Министерство строительства, которое тоже задействовано в обсуждении этой инициативы, пока сдержано относится к принятию поправки. После того, как будут изучены все документы, Минстрой РФ примет окончательное решение.
 

Напомним, что сегодня по закону новому собственнику могут перейти долги только по уплате взносов на капитальный ремонт. Другие задолженности он может не оплачивать (по коммунальным услугам, за текущий ремонт, управление домом и т.д).  Хотя деловая этика требует от старого владельца недвижимости ликвидировать задолженность до заключения сделки, на практике это происходит не всегда. Если долги достигают серьезных сумм, УК может подать иск в суд. После принятия решения за взыскание долга берутся приставы (ФССП). Часто на квартиру с долгами накладывается запрет на совершение любых сделок. В этом случае переход права собственности невозможен.