В России цены на «вторичку» вошли в стадию стагнации

В России цены на «вторичку» вошли в стадию стагнации

Эксперты отмечают, что  стоимость российских новостроек растет быстрее, чем цена объектов вторичного рынка. То есть цены на "вторичку" прекратили рост и вошли в стадию стагнации. Подобная динамика наблюдается уже с июля текущего года. 

Аналитики сегмента жилой недвижимости сообщают, что новостройки продолжают быстро расти в цене. И это еще больше увеличивает разрыв "тарифов" на первичном и вторичном рынках. Напомним, что с июля 2019 года девелоперы больше не могут  привлекать денежные средства дольщиков. Деньги покупателей хранятся на эскроу-счетах, а строительство домов, в которых они приобретают квартиры, ведется на банковские средства. Компания-застройщик получает деньги покупателей только после ввода дома в эксплуатацию. А это, в свою очередь, повлияло на стоимость новых квартир в сторону повышения.  

Согласно статистике, цена "квадрата" жилой недвижимости на вторичном рынке с января по июнь выросла на 9%. Но в июле рост цен на "бэушное" жилье прекратился.  Сегодня, в среднем по стране, цена за кв. метр «вторички» начинается от 75 000 рублей.

Что будет происходить дальше на рынке вторичной недвижимости пока предсказать сложно. Но многие аналитики уверены, что этот сегмент "перегрет". Поэтому в ближайшее время цены на такие объекты, скорее всего, повышаться не будут.