В Петербурге цены на жилье бизнес-класса бьют рекорды

В Петербурге цены на жилье бизнес-класса бьют рекорды

За 2021 год кв. метр жилой недвижимости бизнес-класса в Санкт-Петербурге подорожал на 40%. Сегодня его средняя цена составляет порядка 288 000 рублей. Как отмечают эксперты международного агентства Knight Frank  такие значения для этого сегмента петербургского рынка недвижимости являются рекордными. 

Так, средняя цена квартиры с 2-мя спальнями в Северной столице за год выросла с 17 млн. рублей до 22 млн. рублей. Жилье с 1 спальней – с 11,8 млн рублей до 14,3 млн. рублей. Больше всего подорожали квартиры с 3 спальнями. Если год назад их стоимость составляла 32 млн. рублей, то сегодня их цена начинается от 38 млн. рублей.

Самый значительный рост "тарифов" на квартиры бизнес-класса наблюдаются в Красногвардейском районе Санкт-Петербурга. Здесь такое жилье подорожало на 56% Аналитики связывают это с возведением на территории района 3-х новых элитных комплексов. В Московском, Адмиралтейском и Центральном районах квартиры бизнес-класса подорожали на 41%-43%.

Рост стоимости такого жилья  связан еще и с тем, что предложений в этом сегменте в целом по Петербургу стало меньше на 25% по сравнению с 2020 годом. Спрос покупателей вырос, но объемы вводимого жилья от него существенно отстают. 

За 3 квартала текущего года было реализовано около 193 000 кв. метров недвижимости бизнес-класса. По планам, к январю 2022 года в эксплуатацию введут еще 127 000 квадратных метров жилья бизнес-класса. Эксперты прогнозируют, что ввод новостроек, возможно, изменит ситуацию и цены на такую недвижимость пойдут вниз.