В Первопрестольной наблюдается бум сделок купли-продажи вторичного жилья

В Первопрестольной наблюдается бум сделок купли-продажи вторичного жилья

По данным Росреестра, в 2021 году в Москве был зафиксирован рекордный объем сделок купли-продажи вторичной жилой недвижимости. Их общее количество составило более 160 000.  Объем таких сделок в Первопрестольной превысил прошлогодние показатели на 8%.

Для сравнения: за последние 5 лет лет в Москве было зарегистрировано 725 000 сделок купли-продажи вторичного жилья. При этом более 160 000 из них пришлись на 2021 год. Аналитики «Инком-Недвижимость» отмечают, что такой рекордный спрос на "вторичку" в столице связан с несколькими причинами. 

Во-первых, в условиях нестабильной экономической ситуации, россияне ищут наиболее надежные объекты для вложения денег. А недвижимость, как известно, это один из самых проверенных инструментов инвестирования. При этом, вторичные объекты стоят на порядок дешевле, чем новостройки. 

Во-вторых,  интерес москвичей к "бэушному" жилью продолжает возрастать на фоне действующей программы реновации (напомним - она стартовала в 2017 году).  Осoбеннo у жителей столицы востребованы квартиры в "высотках", которые должны пойти под снос в ближайшие 5 лет. Расчет простой. Покупатели берут дешевые квартиры в аварийных домах, чтобы жить в них самим или сдавать в аренду. А параллельно они ожидают, когда в рамках программы расселения им предложат новые квартиры в одном из районов столицы.   

Эксперты прогнозируют, что  в будущем году рост цен на "вторичку" продолжится, по крайней мере, на ветхие дома. Чем ближе подходит срок сноса, тем дороже будет продаваться объект, попавший под реновацию.