В Московском регионе в 2021 году свободных складских помещений прибавится

В Московском регионе в 2021 году свободных складских помещений прибавится

По прогнозам аналитиков международной компании Colliers в текущем году ожидается ввод рекордного количества складских помещений в Московском регионе. Это, частично, произойдет из-за отложенного в прошлом году ввода в эксплуатацию новых объектов. Ожидается, что будет сдано около 1,5 миллионов квадратных метров. При этом более 50% от общего объема составят сооружения формата built-to-suit (более 800 тыс. квадратных метров).

По словам директора департамента Colliers В. Афанасенко в 2021 году уже наблюдается высокая активность на рынке коммерческой недвижимости. В первую очередь, это касается складских помещений. Это объясняется просто: большинство компаний восстанавливают свои позиции после короновирусных ограничений прошлого года. Соответственно, они арендуют и приобретают новые складские площади. В некоторых фирмах проводят эксперимент: арендуют склады на 2-3 года, а потом, с учетом полученного опыта, возводят сооружения формата built-to-suit. Как итог, снижения стоимости объектов и арендных ставок в этом году ожидать не приходится.

За первый квартал текущего года в Москве и области объем арендованных и купленных площадей составил около 300 тысяч квадратных метров. Эти данные превышают показатели прошлого года за тот же период в более, чем в два раза. По-прежнему, как и годом ранее, сделки онлайн-ритейлеров преобладают. Однако вскоре на этом рынке ожидается серьезное затишье.

Напомним, что онлайн-торговля, резвившаяся очень сильно из-за локдаунов 2020 года, спровоцировала высокий спрос на складские помещения. Возможно, в этом году спрос на такой вид недвижимости спадет, так как большинство компаний уже увеличили объем складских помещений за счет договоров, заключенных в конце прошлого и начале текущего года. По оценкам аналитиков Colliers несмотря на рекордные темпы ввода новых объектов в этом году, спрос на аренду и приобретение помещений немного снизится и вряд ли достигнет показателей второй половины 2020 года. В южных районах Московского региона новых объектов, ждущих своих арендаторов или владельцев будет больше, чем в других районах.