Стоимость жилой недвижимости в Испании постепенно растет

Стоимость жилой недвижимости в Испании постепенно растет

Рынок недвижимости Испании, как и любой другой, из-за продолжающейся уже более года пандемии несет потери. Тем не менее, в последнее время стоимость жилья в Мадриде является достаточно стабильной. При этом намечается рост стоимости квадратных метров и количества реализуемых объектов.  Особенно это заметно в сегменте элитной недвижимости. Статистические данные, полученные компанией Engel & Völkers, свидетельствуют, что в столице страны происходит рост продаж (пока на 20%).

Наибольшим спросом пользуются квартиры и частные дома, расположенные в кварталах рядом с центром. Это Гойя и Хустисия, Альмагро (Чамбери) и Реколетос (в районе Саламанка), Эль-Висо и Нуэва, Эспанья и Испаноамерика в Чамартин. На продажи существенно повлияла ситуация с локдаунами, во время которых семьи, зачастую достаточно большие, вынуждены были сидеть взаперти по несколько месяцев.

Это стало причиной того, что сейчас жители столицы приобретают более просторные дома и квартиры. В них предусматриваются более комфортные условия для проживания и работы в надомных условиях. Также активизировались инвесторы, специализирующиеся на сдаче объектов в аренду. Они рассматривают сегодняшнюю ситуацию, как повод расширить свой бизнес, путем приобретения квартир и домов для сдачи в аренду.

Стоимость недвижимости на данный момент на элитных улицах и районах Мадрида достаточно высокая. Примерные цены в евро за квадратный метр представлены ниже:

- Салустиано Олосага в Реколетос – 12 000;

- Генерала Кастаньоса – 10 000;

- Херонимос (Ретиро), Альмагро (Чамбери) и Эль-Висо – 8 000.

Очень высоким спросом пользуются объекты, у которых предусмотрены террасы и садовые участки. Такие дома расположены в районах Чамартина и Испаноамерика, Нуэва Эспанья и Сьюдад-Линеаль, некоторые другие.

Если рассматривать отличные от центра районы, то стоит упомянуть те, которые расположены на севере столицы Испании. Это Мирасьерра, Пуэрта-де-Йерро, Фуэнтеларрейна, Монтекармело и Трес Оливос. Стоимость одного квадратного метра здесь составляет 4-8 тысяч евро.

Также жители страны обращают пристальное внимание на такие муниципальные образования, как Посуэло-де-Аларкон, Боадилья-дель-Монте и Вильянуэва-де-ла-Каньяда, Махадаонда и Лас-Росас, Вильяфранка-дель-Кастильо и Вильявисиоса-де-Одон. С ценами на жилье в них все очень неоднозначно. Например, в Посуэло они снизились почти на 3%, а в Боадилья выросли на 7,4%.