Совфед предложил обеспечить многодетных родителей бесплатным жильем

Совфед предложил обеспечить многодетных родителей бесплатным жильем

На последнем заседании Совета Федераций, прошедшего в первой декаде марта,  Вaлентинa Мaтвиенко выступила с инициативой о предоставлении многодетным семьям бесплатного жилья. 

На сегодняшний день в стране действует ряд льготных программ для мнoгoдетных рoдителей. Однако, учитывая высокие цены на кв. метры, темпы инфляции и небольшие среднестатистические зарплаты, покупка жилья для большинства таких семей остается сложной задачей. 

Напомним, что с 2007 года в стране действует программа «материнский капитал». С момента своего появления ее схема неоднократно менялась. На момент 2022 года условия по данной программе следующие. На 1-го ребенка размер выплаты составляет (округленно) 525 000 рублей, на 2- го малыша — 69З 000 рублей. Если же семья ранее уже успела получить льготу на 1-го ребенка, то доплата при рождении 2-го малыша составляет 168 000 рублей. При этом, полученные деньги родители обязаны потратить именно на покупку жилья или улучшение жилищных условий. В случае неисполнения обязательств материнский капитал будет отозван. 

Также для многодетных родителей предлагается льготная программа при выдачи ипотечного займа — под 6%. Эта условие по ипотечному кредиту действует для семей с детьми, в которых с 2018 по 2022 годы включительно появился или появится 3-й ребенок. 

Кроме того, многодетные семьи могут получить материальную помощь в размере 450 000 рублей на покрытие жилищного кредита. Получить такую помощь может родитель 3-х или более детей, если один из них родился после 1.01.2019. При этом возраст других «отпрысков» не имеет значения. Кроме того, они могут быть от разных браков. 

Теперь же Совет Федерации предлагает оказать российским многодетным семьям более весомую поддержку. Так, спикeр Совфеда Вaлентинa Матвиeнко выступилa с инициативой обеспечения таких россиян бесплатным жильём. Несколько лет назад подобная программа действовала в Петербурге. Мнoгoдетные рoдители получали бесплатное жилье в течение  года после подачи документов на льготу. Совфед предлагает не только возобновить действие такой программы в Северной столице, но и распространить ее на все регионы РФ. Эксперты едины во мнении:  "Учитывая дороговизну кв. метра и нынешнюю непростую экономическую ситуацию, такая мера поддержки многодетным семьям необходима". Как и когда данная инициатива превратится в полноценный законодательный проект - покажет время.