Португалия - центр притяжения для европейцев 80+

Португалия - центр притяжения для европейцев 80+


Португалия занимает 3-е место в Европе по количеству жителей почтенного возраста. Таковых в этой южной средиземноморской стране сегодня насчитывается порядка 2,3 млн. человек. Что составляет почти 1/3 населения. Отчасти это связано с высокой продолжительностью жизни в стране, отчасти — с большим оттоком трудовых кадров в соседние государства ЕС. При этом Португалия, как исконно католическая страна с уважительным отношением к традициям, старается обеспечить своим гражданам 80+ комфортные условия для проживания и отдыха. 

Так местные санатории и дома для проживания для людей «глубоко пенсионного» возраста считаются одними из лучших в Европе. И спрос на них идет, соответственно, большой. Местных «дедушек» и «бабушек» не пугают даже высокие цены. Да что там местных... В Португалии в таких санаториях проживает большое количество иностранцев — не только из Европы, но и из стран Азии, включая Японию. К слову, базовая стоимость размещения в португальском пансионате составляет около 1 200 евро в месяц. 

При этом стоит отметить, что многие из таких объектов социальной инфраструктуры в Португалии были построены уже давно — несколько десятков лет назад. А спрос, как мы уже говорили, на них только растет. Посему на размещение в португальских пансионатах уже образуются очереди — и со стороны местных жителей, и со стороны иностранцев.

Согласно последним данным консалтингового агентства CBRE, в Португалии планируется строительство 20 новых пансионатов для граждан преклонного возраста. На данный момент  объекты находятся на стадии лицензирования или проектирования. Их ввод в эксплуатацию ожидается через 1.5-2 года. Эксперты отмечают, что растущий спрос на такие объекты делает этот сегмент рынка социальной недвижимости привлекательным для инвесторов. А значит деньги на строительство пансионатов в ближайшее время будут точно.