Платить за ЖКУ будем меньше?

Платить за ЖКУ будем меньше?

Государственная Дума одобрила законопроект, направленный на сокращение затрат граждан на оплату коммунальных услуг. Предусмотрено, что сумма трат не должна превышать 15% от всех расходов домохозяйства. Документ разработан представителем ЛДРП Сергеем Леоновым  совместно с другими депутатами. Новый закон вступает в силу с 21 июля текущего года.

В пояснительной записке, сопровождающей законопроект, указано, что сегодня у регионов есть право ограничивать максимально допустимую долю расходов на оплату ЖКУ. При этом органами местного самоуправления могут быть установлены тарифы и нормы, которые отличаются от общепринятых, если это позволяет улучшить материальное положение жителей. 

Однако не стоит забывать об обеспеченности местного бюджета, которая чаще всего находится на низком уровне. Из-за этого в дотационных регионах упомянутое право не используется. В результате этого, в некоторых субъектах РФ граждане тратят на оплату услуг ЖКХ больше, чем другие регионы страны.

На сегодняшний день в 58 регионах страны максимально допустимая доля расходов на ЖКУ составляет 22%, в 24 – от 15% до 21% и только в трех – менее 15%. Новый закон предполагает внесение изменений в 159 статью Жилищного кодекса, предусматривающую установление стандарта на оплату ЖКУ.  Доля этих расходов в совокупном доходе семьи не должна превышать 15%. Эксперты отмечают, что это уже более приемлемый тариф, хотя все равно достаточно высокий.