Ответственность за шумных арендаторов возложат на владельцев недвижимости

Ответственность за шумных арендаторов возложат на владельцев недвижимости

В ближайшее время Жилищный кодекс РФ будет дополнен новыми положениями, которые обязывают собственников жилья, сдаваемого в аренду, следить за тем, чтобы их арендаторы соблюдали режим тишины, а также требования пожарной и санитарной безопасности. При систематическом нарушении правил жильцами штрафовать будут владельцев недвижимости. Поправки будут рассмотрены уже 8 июня на заседании Государственной Думы. Ко второму чтению будут учтены замечания, внесенные членами комитета по ЖКХ и жилищной политике.

Сегодня законом не предусмотрена ответственность владельца квартиры, за совершаемые арендаторами неправомерные действия. В случае принятия поправок собственник сдаваемых помещений будет нести ответственность за шум, производимый его жильцами, а также за нарушения санитарной и пожарной безопасности. 

Один из депутатов, принимавший участие в обсуждении поправок, заявил, что собственник жилья должен нести полную ответственность за тех, кому он сдает квартиру. Соседи имеют право сообщить ему об этом. В случае серьезных нарушений со стороны нанимателей, договор аренды с ними может быть расторгнут. Новый законопроект позволит улучшить ситуацию в этом секторе.

Законопроектом предусматривается, что за плач ребенка, шум воды или другие процессы обычной жизнедеятельности человека ответственности не будет. Это же касается и аварийно-восстановительных или спасательных работ. Однако о том, что в квартире намечается ремонт, собственники должны будут сообщать соседям. Предполагается, что ответственность за нанесенный ущерб общему имуществу дома или соседям будут нести и наниматели, и собственники сдаваемого помещения. 

Концепция нового законопроекта была одобрена в начале июня на одном из заседаний Госдумы, однако депутатами были высказаны серьезные замечания по его отдельным пунктам. После внесения поправок  документ будет рассмотрен во втором чтении уже 8 июня.