О новой концепции развития российских офисов

О новой концепции развития российских офисов

В начале декабря в Москве прошел II Всероссийский форум «Лучшие прoдуктoвые рeшения и трeнды коммeрческой недвижимости». В рамках мероприятия отечественные эксперты обсуждали самые важные тенденции последнего времени. В частности, разговор шел об эволюции офисов open-space. В форуме, организованном «Школой девелопероов», участвовали представители разных компаний. Среди них - INEX Multispace, МТС Digital, IND Architects и STONE HEDGE.

Одним из самых информативных на форуме стало выступление Виктории Васильевой, генерального директора по инвестициям компании STONE HEDGE. Она представила доклад, касающийся использования прогрессивных концепций в современных БЦ. 

Эксперт рассказала, что формат рабочих пространств за последние 5 лет очень изменился. Теперь офисы воспринимаются не только как места для ведения трудовой деятельности, но и как площадки для развития корпоративной культуры. Кроме того, сегодня офисы все чаще используются и как центры обучения, становясь, своего рода, социальными якорями.

Виктория Васильева сделала акцент на том, что трансформация офисных пространств, прежде всего, связана с изменением приоритетов их владельцев и арендаторов. Сейчас все большую популярность набирает тренд "здоровый и экологичный офис". Последний направлен на удовлетворение запросов сотрудников не только с позиций профессиональных работников, но и с позиций людей, живущих и трудящихся в комфортных гармоничных условиях. В частности,  по такой схеме были спроектированы офисы STONE by Stone Hedge, которые отвечают концепции be CITIZEN и Healthy building.

В центре внимания современного офиса — сам человек, со своими ощущениями и влияниями на него окружающей среды. К слову, психологи уже давно говорят о том, что эффективность труда напрямую связана с социально-психологическими факторами.

В этом ключе эксперт отметила, что  в ближайшее время при проектировании и строительстве таких объектов все большую роль будут оказывать как наука (включая те же социологию, психологию), так и гармоничный технический прогресс.