Нuаwеi покупает бизнес-центр в Санкт-Петербурге

 Нuаwеi покупает бизнес-центр в Санкт-Петербурге

Крупнейший китайский производитель электроники - холдинг Huawei собирается выкупить бизнес-центр «Кантемировский», расположенный в Санкт-Петербурге. В нем будут размещаться исследовательские и диагностические  центры компании Huawei .

В 2020 году эта известная корпорация из "Поднебесной" уже хотела приобрести российский бизнес-центр. Речь шла о БЦ  «Новоспасский» в Москве. Но сделка так и не состоялась. Теперь же компания планирует купить объект такого формата  в Санкт-Петербурге. Общая площадь БЦ «Кантемировский», о котором говорилось выше, составляет 50 000 квадратных метров. Место  его расположения - Петроградский район.  

По предварительным расчетам аналитиков, Huawei  сможет приобрести петербургское здание примерно за 5 миллиардов рублей. При этом, поскольку сейчас БЦ относится к классу С, новому владельцу придется провести в нем капитальный ремонт. А это потребует дополнительных вложений, еще на 5 миллиардов рублей, как минимум. 

Сейчас основные  российские офисы Huawei  находятся в Москве. В частности, штаб-квартира компании расположена в бизнес-парке «Крылатские холмы».  Здесь под аренду занято более 20 000 квадратных метров. Кроме того, сотрудники компании работают в «Смоленском пассаже», в котором арендовано 12,5 тыс. квадратных метров, коворкинге «SOK Рыбаков Тауэр» (2,5 тыс. квадратных метро) и в "Бета-центре" на Алтуфьевском шоссе. Переезд части штата сотрудников компании Huawei  в Санкт-Петербург состоится сразу же после проведения ремонта выкупленных офисов.