Незаконные перепланировки в московских квартирах - «головная боль» Жилищной инспекции

Незаконные перепланировки в московских квартирах - «головная боль» Жилищной инспекции

Каждый год в московские суды поступают сотни жалоб от уполномоченных надзорных органов на незаконную перепланировку квартир. Отметим,что в Жилищном кодексе РФ даже есть пункт, согласно которому несанкционированная «переделка» жилья может привести к его изъятию у владельца. Правда, на такую меру суды идут только в крайних случаях. 

Эксперты Мосжилинспекции чаще всего сталкиваются с нарушениями следующего типа. Хозяева жилых помещений, гонясь за оригинальностью дизайна, сносят часть несущей стены. Например, для объединения комнаты и кухни в единую зону. А оставшийся «осколок» стены в таком случае используется как элемент декора — скажем, в качестве нишы для телевизора. Да, возможно, такая перепланировка, визуально и выглядит эффектно. Да вот только по нормам техники безопасности трогать несущую стену никак нельзя. Ведь она является одной из опорных конструкций здания.

Сотрудникам Мосжилинспекции приходится привлекать таких собственников к административной ответственности, требуя привести помещение в соответствие со схемами техдокументации. В тех случаях, когда эти требования собственником игнорируются, Жилищная инспекция обращается в суд. В результате последний выписывает нерадивому собственнику недвижимости штраф. А заодно выдает постановление о возвращение квартиры в первоначальный вид. 

Как правило, на этом этапе даже самый «непослушный» нарушитель готов потратить силы и деньги на то, чтобы вернуть «все как было». Потому что в противном случае, Мосжилинспекция имеет право подать иск с требованием отсудить квартиру у собственника и продать ее с публичных торгов. При этом, все заботы о возвращение квартиры в первоначальный вид лягут на плечи нового хозяина помещения. 


Резюмируем. Для того чтобы делать перепланировку квартиры, необходимо получить соответствующее разрешение на проведение работ. При этом, надо учитывать, что несущие стены в жилых домах "переформатированию" не подлежат. Разрешение на их демонтаж не выдается априори.