Неоднозначная статистика по работе стрит-ритейла в Санкт-Петербурге

Неоднозначная статистика по работе стрит-ритейла в Санкт-Петербурге

В Санкт-Петербурге проведен анализ деятельности в сегменте стрит-ритейла. Аналитики компании Knight Frank подвели итоги первых шести месяцев работы. Выяснилось, что в сфере встроенных коммерческих объектов произошло практически полное восстановление после ограничений, отмененных в конце января 2021 г. 

За полгода открытых объектов стрит-ритейла оказалось больше на 26%, чем ликвидированных. При этом в лидерах общепит, что вполне традиционно. За шесть месяцев в городе было открыто более 140 точек. Это на 45% больше, чем за тот же период прошлого года. При этом закрыто оказалось 101 заведение.

Однако в сегменте торговли одеждой заметен серьезный спад. За первую половину текущего года в Санкт-Петербурге было открыто 36 магазинов. Это на 33% меньше, чем за последние шесть месяцев прошлого года, но на 3% больше, чем в первом полугодии 2020 г. В то же время, достаточно много магазинов было закрыто – около 55, что на 16% больше введенных в эксплуатацию.

Также исследование показало, что банки и микрофинансовые организации стали занимать меньшую площадь. Сокращение составило около 5,5% за полгода и почти 14% за год. Сократили количество занимаемых площадей почти на 8% и салоны мобильной связи, а также точки по реализации аксессуаров на 6,5%. Меньше площадей арендуют и предприниматели, оказывающие услуги по ремонту и т.д.

Для некоторых арендаторов такая ситуация позволила переехать в более удобные помещения. Сегодня новые площади для аренды подбирают кредитные учреждения, аптеки, кафе и пр. Причем хорошим спросом пользуются даже те объекты, которые стояли пустыми весь прошлый год, т.е. не самые ликвидные. В итоге, вакантных площадей в городе стало значительно меньше. Аналитики отмечают интересную закономерность: брендовые магазины стали больше интересоваться помещениями стрит-ритейла.