Мировая тенденция: компании активно ищут новые офисы

Мировая тенденция: компании активно ищут новые офисы

Как показал опрос, проведенный аналитиками агентства  Knight Frank, сегодня каждая 4-я компания в мире ищет для сотрудников новые офисы. Казалось бы, что из-за кризиса, вызванного пандемией, руководители должны делать выбор в пользу более компактных объектов, чем они снимают сейчас. Но нет. Около 50% компаний, наоборот, хотят увеличить площадь офисов.

При этом в России прослеживается своя тенденция. Пока что большинство компаний хотят арендовать офисы, меньшие по площади, чем они занимают на данный момент. Однако это временное решение. Позже многие из них планируют снова "наращивать" офисное пространство. Эксперты отмечают, что хотя российские работодатели массово перевели в прошлом году сотрудников на "удаленку", от офисных помещений практически никто не отказался. В первую очередь, это можно связать с надеждой руководителей на то, что локдауны продлятся недолго. Так оно, по сути, и вышло. 

Также напомним, что досрочное расторжение  типового договора аренды  грозит съемщику  большими штрафами. Естественно, что платить их, да еще  в условиях нынешней неопределенности, арендаторы не хотят. К тому же, практика показала, что удаленная работа не всегда эффективна. Поэтому большинство работодателей вернули более 70% сотрудников в офисы.

Пандемия стала причиной еще одной закономерности. Многие компании сейчас делают ставку на «гибкие пространства». В таких офисах за сотрудниками не закреплены определенные рабочие места. При этом, здесь есть оборудованные зоны для переговоров и встреч с партнерами. И как оказалось, часто проще арендовать новый «гибкий офис», чем делать перепланировку старого. Это стало еще одной причиной активного переезда многих организаций на новые места дислокации.