Когда ждать снижения ипотечных ставок?

Когда ждать снижения ипотечных ставок?

К концу ноября текущего года инфляция в стране достигла высокого уровня – по официальным заявлениям – 8,1%, а фактически – значительно большего. В то же время Центробанк не собирается идти по пути смягчения монетарной политики. На днях руководство ЦБ заявило,  что " скорее всего, в 2022 году ключевая ставка будет на уровне 7,3%-8,3%" 

По словам чиновников,  такая политика проводится в целях снижения уровня инфляции  ближе к началу 2023 года. Однако на данный момент такая схема способствует повышению ставок по ипотечным кредитам. Как свидетельствуют данные банка «Дом.РФ», ставки по ипотеке для покупки квартиры в новостройке достигли в среднем 8,64%,  на вторичном рынке – 8,83%.  Такие условия предлагают банки, входящие в ТОП 15. Менее известные финансовые учреждения готовы кредитовать население под ещё более высокие проценты. 

При этом последний рост стоимости займов даже не учтен. Например, с 22 ноября в ВТБ можно взять ипотеку под 9% годовых, а в Сбербанке под 9,1% при покупке вторичного жилья и под 8,8%  - для новой квартиры.

Напомним, что в прошлом году при ключевой ставке 4,25% банки выдавали ипотечные кредиты под 8,1% для новостроек и под 8,26% для «вторички». Однако год назад действовала еще и льготная ипотека, что позволяла взять кредит на более выгодных условиях (6,5% годовых). Сейчас же эксперты не берутся прогнозировать, когда  стоит снова ожидать такого уровня ставок.