Как японцы борются с дефицитом жилья в столице и демографической проблемой в регионах

Как японцы борются с дефицитом жилья в столице и демографической проблемой в регионах

Сейчас в Стране восходящего солнца, как и  впрочем и во всем мире, рынок жилья   испытывает трудности. При этом, если в  столице - Токио наблюдается дефицит доступного жилья, то в сельских регионах, наоборот — количество заброшенных домов зашкаливает. Но как известно, смекалистые и практичные японцы всегда находят выход из положения.

   

«Есть Икеа — есть жилье»

В минувшем декабре японское представительство известной компании по продаже товаров для дома  «Икеа» объявило о сдаче квартир в аренду на специальных условиях. Любой житель Токио может подать заявку на участие в программе и снять жилье в аренду за...1 евро в месяц (это около 100 йен). 

Конечно, речь идет не о гигантских апартаментах. Площадь квартиры от «Икеа» составляет всего 9,9 «квадратов». Зато к услугам арендаторов - укомплектованный набор фирменной мебели и бытовой техники. Да и расположение квартир выбрано очень удачно. Все они находятся в шаговой  доступности от важных объектов социальной инфраструктуры: культурных достопримечательностей, бизнес-центров, магазинов.  А уж насколько арендатор выигрывает в цене - и говорить не приходится. Он платит всего лишь 1 евро в месяц. В то время как  средняя стоимость небольшой студии в японской столице составляет 400 евро в месяц.  

Контракт с «Икеа» на аренду жилья подписывается на 12 месяцев - до  января 2023 года.  То есть на год жилищный вопрос для арендатора решен. А за этот срок можно накопить деньги на покупку собственной площади или аренду более просторной квартиры.      

Какие преимущества получает квартиросъемщик, участвуя в проекта — понятно. Но для чего все это руководству «Икеа»? Ответ - очевиден. Компания вкладывается в собственную рекламу, громко заявляя о себе на японском рынке.  К слову, единственное, что требуется от арендатора, помимо ежемесячной уплаты 1 евро  —  это принять участие в одной из серий тв-шоу «Миниатюрная квартирка». Оно снимается специально по заказу «Икеа».

Особенности национальной жилищной политики в японских селах

А вот премьер-министр Японии Есихиде Суги озабочен решением демографической проблемы в сельской местности. Большая часть трудоспособного населения мигрирует из регионов в Токио и другие мегаполисы ради высокооплачиваемой работы и современных удобств. Села и небольшие города оказываются практически заброшены. На данный момент в Японии, в сельской местности, в общей сложности насчитывается более 8000 млн пустующих домов.

Министр Суги намерен изменить ситуацию.  С июня 2021 года власти отдельных населенных пунктов Японии предлагают новым жителям программу социальной  поддержки. Так, в префектуре Хoккaйдо «новоселам» дают  материальную помощь для покупки жилья. В поселке Окутама пустующие дома и вовсе сдаются в аренду бесплатно.  При этом их можно использовать и как жилые помещения, и как площадь под кафе, ресторан, салон красоты и другие бизнес-цели.  

А с осени 2021 года в стране утвержден общенациональный закон в поддержку жителей, прибывших в сельскую местность из мегаполисов. Если они переехали в регион, и при этом сохранили за собой на удаленке свое прежнее рабочее место в городе, то им положено пособие в размере 1 000 000 йен.