Почему в Чехии подорожала жилая недвижимость?

Почему в Чехии подорожала жилая недвижимость?

Чехия – одна из самых популярных стран у российских инвесторов в плане недвижимости.   Однако высокие темпы подорожания жилья и коммерческих площадей в стране привели к спаду покупательского спроса.

За последний год в Чехии подорожала вся недвижимость, особенно жилая: квартиры – на 16,3%, частные дома и коттеджи – на 15,8%, участки земли под застройку – на 21,9%.  Одни эксперты уверены, что рост цен, в первую очередь, связан со спекулятивными инвестициями. активно практикующимися на фоне кризиса. Другие - связывают подорожание недвижимости   со скачком цен на стройматериалы и возросшим покупательским спросом.

Так,  Йиржи Фейкс, председатель совета директоров ČSOB Stavební spořitelna и Hypoteční banka, отметил,  что процентные ставки по ипотечным займам в этом году  выросли. Это и стимулирует интерес покупателей, которые пытаются как можно быстрее получить ипотеку, пока она не стала еще дороже. 

Фейкс считает, что  в 4 квартале текущего года ситуация не изменится, и жилая недвижимость продолжит дорожать. Однако уже в 2022 году темпы могут замедлиться, поскольку ликвидных предложений на рынке будет меньше.

В столице Чехии - Праге квартиры за год в общей сложности подорожали на 4%. Частные дома в среднем по стране стали дороже на 4,8%. Наиболее высокий  рост стоимости недвижимости отмечается в Карловарском, Южно-Моравском, Моравско-Силезском и Устецком районах.