Ипотека пока дорожает

Ипотека пока дорожает

После повышения Центральным Банком России ключевой ставки до 5,5% и изменений условий по льготной ипотеке, стандартные кредиты на приобретение жилой недвижимости значительно выросли. За последние две недели эксперты агентства Marcs отмечают рост ставок по всем ипотечным программа, предлагаемым разными банками. Напомним, что в июне ЦБ РФ уже второй раз подряд повысил ключевую ставку. 

На ближайшем заседании, которое намечено на 23 июля, можно ожидать еще одно повышение на 0,25-1 пункт. Об этом корреспондентам Bloomberg сообщила глава ЦБ РФ Эльвира Набиуллина. Проценты по льготной программе ипотечного кредитования с 1 июля тоже выросли. Все это стало причиной повышения стоимости стандартных кредитов на покупку жилой недвижимости.

В Райффайзенбанке ипотека подорожала на 0,6 процентных пункта и составила 8,39% (8,09% при подаче заявления онлайн). В Промсвязьбанке кредит выдадут под 9,19% годовых для приобретения новостройки и под 9,29% при покупке «вторички», если первоначальный взнос не превышает 15%. Если он будет больше, то ипотеку можно взять под 8,7% и 8,79%.

Кредит в Альфа-Банке тоже подорожал. При первоначальном взносе до 20% ставка ипотеки составит 9,39%. Если взнос превысит этот показатель, то кредит выдадут под 8,99% годовых. Заемщикам, которые готовы в качестве первого взноса внести более 50% от стоимости объекта, можно получить кредит под 7,99%. 

Подорожала ипотека на 0,4 п.п. и в Россельхозбанке. Минимальная ставка по этому виду кредита составляет сегодня 7,75%. При этом первоначальный взнос должен составить более половины от цены квартиры. Самая дорогая ипотека (9,5%) обойдется тем, кто внесет менее 20% от стоимости недвижимости в качестве первого взноса.

Вероятность того, что до конца года ипотека еще подорожает тоже существует. Это зависит от нескольких факторов. В первую очередь, от ключевой ставки ЦБ РФ, которая может быть увеличена несколько раз, и от экономической ситуации в целом.