Ипотека без первоначального взноса: изучаем З варианта, как получить такой кредит

Ипотека без первоначального взноса: изучаем З варианта, как получить такой кредит

Сегодня в России существует целых три способа, позволяющих взять ипотечный кредит без первоначального взноса. Напомним, что Центральный Банк РФ относится неодобрительно к выдаче кредитов на приобретение жилья без начального взноса. По мнению сотрудников регулятора, этот продукт считается высокорискованным. Если гражданин не вложит личные средства в приобретение квартиры, то и в случае невозможности обслуживания кредита, ему будет гораздо легче расстаться с объектом.

Однако оформление ипотеки с нулевым взносом все же возможно. Это доступно сделать, если предоставить кредитору залог в виде уже имеющейся недвижимости. Естественно, что любой банк предварительно оценит ликвидность предлагаемого в залог объекта. При этом, в случае положительного решения, на отданную под залог недвижимость будет наложено обременение. Оно будет снято только после полного погашения выданного займа. Также, следует знать, что получить более 65% от стоимости приобретаемого объекта не удастся.

Второй популярный сегодня вариант получить ипотечный заем без внесения личных денежных средств – использование материнского капитала. Напомним, что в текущем году за первого ребенка можно получить 484 тысячи рублей, за второго – 639 тысяч рублей. При этом, если в сделке купли/продажи участвует материнский капитал, детям в обязательном порядке должна быть выделена доля в приобретаемой квартире.

Третий способ получить ипотеку с нулевым первым взносом – это участие в специальных программах, которые инициированы государством. Например, это «Военная ипотека». Принять участие в программе могут военные, присоединившиеся к накопительно-ипотечной системе (НИС). В этом случае платежи вносятся не гражданином, а государством.