Хотите получить 28 тысяч евро? Переезжайте в итальянскую деревню

Хотите получить 28 тысяч евро? Переезжайте в итальянскую деревню

В Калабрии, административной области  на юго-западе Италии,  принята программа, предполагающая выплаты новым жителям. Она охватывает девять населенных пунктов, в каждом из которых на сегодня проживает менее 2000 человек. Это Civita, Bova, Samo и Precacore, Santa Severina, San Donato di Ninea, Albidona, Aieta, SantAgata del Bianco и Caccuri. С момента подачи и одобрения заявления, надо быть готовым к переезду в течение 90 суток.

Джанлука Галло, один из местных чиновников региона, заявил, что администрация готова выплачивать новоселам от 800 до 1 000 евро ежемесячно на протяжении двух-трех лет. Также можно получить единовременную выплату при открытии малого бизнеса. Например, отеля, кафе, фермы и т.д. Чиновник отметил, что власти решают вопрос о расширении программы, которое предполагает включение в нее деревень с количеством жителей до 3 000 человек. Если новая программа покажет хорошие результаты, она будет расширена и реализована в других регионах страны.

Проект предусматривает повышение привлекательности одного из самых живописных районов Италии. Это касается и работы, и проживания. Местные власти уверены, что такой подход более эффективен, чем предыдущая программа -  "распродажа домов по одному евро" (с дальнейшей реконструкцией силами нового собственника).  

Галло подчеркивает, что проект поможет улучшить ситуацию с экономикой и вдохнет жизнь в социум. Власти страны предлагают местным администрациям подготовить отчет, кого из специалистов они хотели бы видеть в своем городке. После этого потенциальным жителям будут сделаны индивидуальные предложения о переезде.

На развитие проекта уже выделено более 700 000 евро. Статистика свидетельствует, что в Калабрии порядка 300 городов, в которых проживает менее 5 000 человек. Это 75% от всех населенных пунктов региона.