Греция. Рынок жилой недвижимости. Итоги 2021 года

Греция. Рынок жилой недвижимости. Итоги 2021 года

По данным консалтингового агентства Solum Property Solutions, в Греции за последние 3  года жилая недвижимость  подорожала в разы. В среднем на 15-30% - в зависимости от региона. Так, в столице страны - Афинах - цена кв. метра  по сравнению с 2018 годом выросла на 30 %. В других крупных городах, например, в Салониках жилье подорожало на 20-25%. А в отдельных регионах страны рост стоимости кв. метра составил только 9-14%.

Однако о таком рекордном взлете цен, который наблюдался на греческом рынке недвижимости в период кризиса 2009 года, сейчас речи не идет. Даже после нынешнего роста "тарифов" на недвижимость, средняя цена кв. метра - меньше на 25-35%, чем 12 лет назад (тогда удорожание  составило почти 50%). И по прогнозам аналитиков в ближайшее время стоимость жилья в Греции не должна достигнуть показателей 2009 года.

При этом эксперты отмечают, что сейчас на греческом рынке жилья действуют "противовесные" силы.  Одни - толкают цены вверх, другие - сдерживают их бесконтрольный рост. Для примера: стоимость новостроек растет и в отдельные месяцы на рынке зафиксирован большой объем сделок. Но с другой стороны, из-за снижения доходов населения, стабильно высокого спроса на покупку жилья сейчас в Греции нет.

Даже готовность банков раздавать ипотечные кредиты под более щадящий процент в целом пока не ведет к повышению спроса.  Большинство греков не желают брать ипотеку в нестабильных экономических условиях. Тем более, что по новым правилам при покупке жилья по ипотеке требуется иметь собственный капитал в размере не менее 25% от стоимости объекта, что заставляет многих потенциальных покупателей повременить с таким приобретением.