«Фенольные» дома признают аварийным жильем

«Фенольные» дома признают аварийным жильем

Не секрет, что с советских времен в России сохранилось немало "фенольных" высоток - многоэтажных домов с добавленным в бетон формальдегидом. Такие жилые здания активно возводились в стране с 1965 по1985 годы. 

Добавление в бетон " не особо полезных" веществ при строительстве "высоток" практиковалось в СССР для быстрого затвердевания материала, чтобы снизить сроки и стоимость работ. Кроме того, пропитанная фенолом стекловата, использовалась в качестве утеплителя - опять же в строительных целях.

Но, видимо, история "фенольных" домов в России подходит к концу. На днях стало известно, что Минстрой РФ  планирует признать такие объекты аварийным жильем и включить их в программу реновации. Ожидается, что проект стартует уже в этом году. И одним из первых, кто попадает  под обновленную программу, станет Ханты-Мансийский АО. Именно здесь  проблема " фенольных" домов стоит наиболее остро.

В пресс-службе Министерства строительства отметили, что проект по включению таких жилых зданий в программу  реновации находится на финальной стадии обсуждения. Поэтому в Минстрое ожидают, что власти ХМАО начнут заниматься этим вопросом уже сейчас.  По последним данным, в Ханты-Мансийском АО насчитывается 235 «фенольных» дома. По предварительным расчетам, на их расселение потребуется не менее 13 млрд. рублей. 

Напомним, что в минувшем году президент РФ Владимир Путин предложил  подкорректировать программу реновации. Согласно действующей схеме, сейчас в стране идет расселение аварийных домов,  которые были признаны таковыми до января 2017 года. В 2022 году, по указу президента, планируется также начать расселение объектов, которые были признаны ветхими уже после января 2017 года. В общей сложности,  это более 11 миллионов квадратных метров. На реализацию проекта уже направлено 45 млрд. рублей.