Экспертное мнение: закон на страже квартиросъемщика

Экспертное мнение: закон на страже квартиросъемщика

Сегодня заработать на сдаче в аренду жилья стремятся многие граждане страны, которые имеют несколько квартир в собственности. Однако, далеко не все знают, что могут стать нарушителями прав арендатора на неприкосновенность жилища. За подобное в законодательстве России предусмотрен штраф до 40 000 рублей. 

Герман Ясиновский, адвокат Московской коллегии адвокатов «Международный правовой центр», подчеркивает, что в Жилищном кодексе и Конституции прописано право на неприкосновенность жилища. Это означает, что для арендатора предусмотрены все жилищные права, а вот владелец недвижимости, превращенной в коммерческий проект, это право на время теряет. 

То есть, без согласия проживающих, собственник не имеет права проникать в принадлежащую ему квартиру. Статьей 139 Уголовного кодекса РФ предусмотрено  наказание за «незаконное проникновение в жилище, совершенное против воли проживающего в нем лица…».  В законодательстве прописана норма, что арендатор имеет право и самостоятельно обратиться в Следственный комитет. На практике подобное, конечно, редкость, так как арендодатель всегда может "вчинить" встречный иск против квартиросъемщика. Повод найти не сложно.

И все же юристы подчеркивают, что арендатор может и должен отстаивать свои права. Так, адвокат Герман Ясиновский отмечает: статья 25 Конституции РФ закрепила право каждого гражданина на неприкосновенность жилища. 

Никто не вправе проникать в него против воли проживающих в нем лиц. Любой арендатор, законно проживающий в помещении, может защищаться от собственника или иных лиц, вторгающихся в жилье, нарушающих договор аренды или препятствующий в пользовании имуществом. Также арендатор может активно противодействовать, призывая виновных к уголовной и гражданско-правовой ответственности, с взысканием как материального, так и морального ущерба.