Экспертное мнение: о ценах на стройматериалы и новостройки в 2022 году

Экспертное мнение: о ценах на стройматериалы и новостройки в 2022 году

Эксперты ожидают, что в 2022 году подорожание строительных материалов в России продолжится. Рост цен на них в течение ближайшего года составит порядка 7%.  А это, в свою очередь, приведет к росту стоимости новостроек - на 3-4%.

Аналитики подсчитали, что больше всего подорожают электрика, кабели и арматура, а также окна ПВХ и кровельные материалы.  Их удорожание спровоцировала ситуация, сложившаяся с мировыми ценами на сырье. Кроме того, на растущие тарифы влияет нарушение логистических цепочек и возросшая стоимость грузовых перевозок

В итоге, удорожание новостроек может составить порядка 3-4%. На рост цен повлияют и увеличившаяся стоимость строительно-монтажных работ, а также высокий покупательский спрос. Даже подорожавшая ипотека и инфляция не останавливают россиян, которые продолжают покупать новое жилье. Если же спрос начнет  проседать, застройщики просто снизят количество выводимых на рынок объектов. Это не позволит "тарифам" опуститься ниже допустимого для них уровня.

При этом те же эксперты отмечают, что на фоне кризиса сложно делать какие-либо прогнозы. В такое время всегда есть вероятность, что рынок развернется  в ином направление и цены покажут другую динамику, включая их понижение.