Цифровая ипотека в России: будущее уже наступает

Цифровая ипотека в России: будущее уже наступает

В планах правительства Российской Федерации стоит масштабный проект - запуск цифровой ипотеки. Пока он является пилотным. В проекте принимают участие несколько крупных банков и финансовых организаций: Газпромбанк, Сбербанк, ДОМ.РФ. Корреспонденты «Известий» узнали о новом проекте от Ассоциации банков России.

Планируется, что регистрацию ипотечных сделок переведут в электронный формат на площадке Росреестра. В депозитарий будет передаваться ипотечная закладная электронного типа. Ее реализуют на платформе «Мастерчейн». Представитель Ассоциации сообщил, что сейчас уже готовятся изменения нормативного характера, которые позволят запустить проект уже через месяц с небольшим. Кроме перечисленных выше банков, в пилотном проекте принимает участие фирма «Регион».

По словам экспертов ДОМ.РФ, данный проект направлен на увеличение количества закладных электронного типа, которые выпускают кредиторы. Чтобы добиться успеха и полностью реализовать новый проект, кредитные организации собираются улучшить бизнес-процесс, который предусмотрен при выпуске и сопровождении электронных закладных.

Ипотека – один из важнейших инструментов, позволяющий гражданам России приобретать собственное жилье. Из-за высоких цен на недвижимость и постоянного удорожания квадратных метров накопить даже на небольшую квартиру среднестатистическая семья не в состоянии. Любые улучшения, связанные с получением ипотеки, можно только приветствовать. Другое дело, что подобные проекты должны быть изучены и протестированы.