Риэлторский жаргон: такого вы еще не слышали!

Риэлторский жаргон: такого вы еще не слышали!

Агенты по недвижимости тоже люди. И как у специалистов любой отрасли, у риэлторов есть свой негласный сленг. Поговорим на профессиональном жаргоне?


Альтернатива — продажа объекта недвижимости, которая осуществляется параллельно с покупкой другого объекта. Например, собственник планирует продажу квартиры , в которой сейчас проживает, чтобы на эти деньги сразу же купить новую. 


«Бабушкина квартира» — жилье с ремонтом и мебелью советской эпохи.


«Висяк» – своего рода, заимствование из полицейского жаргона. На языке риелторов, это означает объект недвижимости, на который в течение долгого времени не находится покупатель или арендатор. По разным причинам — неудачная локация объекта, некачественные технические характеристики помещения, излишняя требовательность продавца и т.д. 

«Вить кружево» — затянувшийся процесс переговоров между риэлтором, его клиентом и другим участником сделки (продавцом, покупателем, арендатором или наймодателем), когда стороны никак не могут прийти к консенсусу. 

Гостинка — малогабаритное жилье. Компактное по площади (меньше «однушки), но отдельное. Как правило, включает небольшие жилую комнату и кухню, а также совмещенный санузел. 


Гyрт – квартира, которую арендуют несколько съемщиков, не являющихся между собой семьей или родственниками. Это может быть, например, группа друзей, студентов или даже незнакомых ранее людей, скооперировавшихся вместе для аренды квартиры , чтобы сэкономить на оплате.


«Жильё для пиджака» - очень маленькие по площади квартиры (в частности, малосемейки или гостинки). Этот сленговый термин отражает утрированную, но понятную суть. Дескать, жилье настолько мало, что там можно разместить разве только пиджак. 

«Карлсон» - жильцы пентхаусов. Напомним, что это апартаменты, которые расположены на самых верхних этажах (с выходом на крышу) элитных «высоток». В России большинство пентхаусов, при том что они используются именно для жилья, относятся к категории коммерческой недвижимости. 

«Pаспашонки» - квартиры, окна которых выходят на разные стороны дома. Отсюда и название «линeек» - квартир, у которых окна выходят на одну сторону. 


«Цыганский дворец» - квартира или частный дом, которые смотрятся «дорого и богато», но их архитектурный стиль и дизайн - слишком претенциозны. 

«Уткa» - объект недвижимости, не предлагающийся в реальности на продажу или в аренду, но красующийся в рекламном каталоге риелторского агентства, чтобы привлечь внимание потенциальных покупателей или арендаторов.