Нам бы так! Страны с самой низкой ипотечной ставкой

Нам бы так! Страны с самой низкой ипотечной ставкой

В России дело с ипотекой обстоит неважно: большой первоначальный взнос, высокие проценты и бьющие по карману ежемесячные платежи, обходящиеся в пол-зарплаты. Однако есть страны, где ипотечные кредиты предлагаются на очень лояльных условиях. Кое-где банки даже готовы выдавать займы под минусовую ставку. Думаете, это фантастика? А вот и нет! Читайте и удивляйтесь. 

Но сперва — небольшое «лирическое» отступление. За рубежом «ипотечная культура» складывалась десятилетиями. Оттуда, собственно, она к нам и пришла. Но вот что интересно: далеко не везде ипотека пользуется такой популярностью, как в России. В особенности это касается Европы. Там за относительно приемлемые деньги можно снять комфортную квартирку и жить в ней припеваюче долгие годы. Или, как вариант, получить социальное жилье (например, семьям с детьми) — с готовым ремонтом и качественной обстановкой. В России — все по-другому: аренда «средненькой» квартиры стоит в месяц также, как ипотечный месячный взнос. Нашим соотечественникам проще платить за собственное (в перспективе) жилье, чем отдавать те же деньги арендодателю. А за границей — у заемщиков выбор есть. Поэтому тамошним кредитным организациям приходится порой идти на беспрецедентные меры, чтобы привлечь клиентуру. 



 

Дания: «Выдаем кредиты под минусовой процент» 

Эта скандинавская страна всегда впечатляла ставками по ипотеке. В хорошем смысле слова. До середины 2019 года они традиционно составляли: 0,5-1%. Однако один из крупнейших банков Дании — Jyske Bank — решил переплюнуть всех конкурентов. Он предлагает ипотечную ссуду сроком на 10 лет под «-0,5»%. Подчеркиваем: под минус процентов. Получается, что Jyske Bank не просто выдает деньги, но еще и приплачивает заемщикам. Согласно договору, он не имеет права менять условия сделки. Конечно, финансовые корпорации не работают в ущерб себе. Клиентам придется оплатить дополнительные взносы: страховку, услуги юриста и т.д. Кроме того, жилье в Дании (особенно после «короновирусного» кризиса) стремительно дешевеет. Так что, в чем-то датские заемщики, возможно, и потеряют. И все-же им грех жаловаться... 

Чехия: «Ипотека — всем! Даже иностранцам» 

Ипотечное кредитование в Чехии считается одним из самых выгодных в Европе. Большинство чешских банков предлагают хорошую ставку — 1,99-2,5% годовых. К тому же, они очень лояльно относятся к иностранным заемщикам. Резиденты с ПМЖ И ВМЖ могут рассчитывать на ипотеку под 2,5-4%. И даже если у клиента только туристическая виза, ему могут одобрить кредит. При условии, что будет внесен первичный взнос, не менее 30% от стоимости недвижимости.  А про аренду склада в Челябинске  — читайте здесь.  

Германия и Швейцария: «Сначала — проценты, а потом разберемся» 

Немецкие и швейцарские банки тоже балуют своих заемщиков низкими ставками. Они составляют всего 1-2,7%. При этом, в обеих странах кредит разрешается выплачивать по следующей схеме. Вы берете ссуду на 20 лет. Первые 10 лет — банк взимает только проценты. В оставшееся время — клиент выплачивает, так называемое, «тело кредита» -— сумму непосредственной задолженности, не включающую дополнительных платежей. 

Япония: «Деньги на 50 лет вперед» 

«Страна восходящего солнца» — уникальна во многом. В культуре, философии, экономике. А вот недвижимость здесь, как и везде, дорогая. Площадь Японии — всего 380 000 кв.км, из которых 13 500 — заняты водой. А проживает в государстве ни много-ни мало — 126 000 000 человек. Соответственно, жилье здесь — на вес золота. Покупать «за один присест» дом или квартиру большинству японцев не выгодно. Поэтому они чаще, чем европейцы, прибегают к ипотеке. В этом вопросе мы с ними совпадаем. Но вот условия кредитования в Японии гораздо выгоднее, чем у нас. Ссуда выдается сроком на 35-50 лет, под 2% годовых, с первоначальным взносом — 10 %. Есть, конечно, и дополнительные платежи: услуги риэлтора (3%), госпошлина (1%), технический налог. Но согласитесь: в целом местные банки проявляют к заемщикам завидный гуманизм. А про аренду офиса в Саратове — смотрите здесь.  

И про нас...

В России же, как мы и сказали в начале, условия по ипотеке оставляют желать лучшего. В 2019 году даже по самым выгодным предложениям ставка составляла не менее 10%. Прибавьте сюда — первоначальный взнос (10-15% от стоимости сделки) и невысокие средние зарплаты по сравнению с теми же Европой и Японией. Правда, в период пандемии, ЦБ снизил ключевую ставку, благодаря чему банки смогли предложить льготную ипотеку под 6,5%. Но, во-первых, программа действует лишь до конца года. А, во-вторых: даже 6,5% не идут ни в какое сравнение с минусовой ставкой в Дании. При этом, российские власти не раз заявляли, что собираются пересмотреть политику ипотечных кредитов. Некоторые чиновники даже предлагают снизить ставки до 1-3%. Что же, веру в лучшее еще никто не отменял. Ждем-с...