Московские байки: мутанты в метро, подземные холодильники в МГУ и место силы в Коломенском

Московские байки: мутанты в метро, подземные холодильники в МГУ и место силы в Коломенском

С Первопрестольной связано немало городских легенд, от которых у впечатлительных обывателей идут мурашки. Это и призраки Ховринской больницы, и таинственный Мещёрский треугольник, и дух Кузнецкого моста, и мрачный особняк Лаврентия Берии… Все как и полагается в «страшилках» жутко и  пугающе. Но стрессов в нашей жизни и так хватает. Посему мы собрали для вас особые столичные байки. Они «не ужас, ужас» какие страшные. Но определенный смак в них есть. 



 

Подземные тоннели в метро: крыски-мутанты

Эта легенда появилась сравнительно недавно: лет 10 назад. Среди москвичей пошел слушок, что в глубинах столичной подземки обитают гигантские крысы. И ладно бы дело ограничилось только разговорами… В Интернете можно найти массу фотографий, доказывающих сей факт. На них запечатлены люди (судя по форме, сотрудники метрополитена), которые держат в руках огромных грызунов, размером с хороших таких собак. Фотографии даже умиляют: мордочки у  мега-крыс очень даже симпатичные. На агрессивных монстров эти «пушистики» совсем не похожи. Однако именно им приписывают аварии, происходящие в столичной подземке: якобы, крысы перегрызают силовые кабеля в тоннелях, что и приводят к сбоям работы метрополитена. 

Однако эксперты, кто видел данные фотографии, в один голос утверждают: все это — классический фотошоп. Да и сами сотрудники метрополитена подсмеиваются над  историей: дескать, «подземка слухами полнится...». Скорее всего, ее придумали московские диггеры (они же — исследователи тоннелей) для подогрева интереса публики.  Но как бы там ни было, эта легенда имеет право на существование. Чем мы хуже Ньй-Йорка с его популярной байкой об аллигаторах, обитающих в городской канализации? 

Коломенское: волшебные камни

Бывшая царская резиденция, а ныне музей-заповедник расположен на юге столицы. В Коломенском есть много всяких интересностей: старинные церкви, средневековые особняки, памятники природы. В историческом заповеднике всегда много народа: и жители, и гости столицы здесь любят проводить досуг (поэтому это один из самых популярных районов по продаже торговых помещений в Москве собственники магазинов имеют неплохой доход). Но есть в Коломенском еще одна достопримечательность, к которой массово стекаются паломники всех категорий. Это Власов-овраг: он же — Голосов-овраг. 

На его берегу стоит храм Иоанна Предтечи. А на дне впадины находятся два больших камня — с виду обычные булыжники размером 2 на 2 метра. И вот им-то и приписывают магическую силу. В народе их прозвали Девичий-камень и Гусь (или Конь)-камень. Легенд с ними связано много. Самая известная из них гласит, что на этом месте, сидя на своем коне, бился с чудовищем Георгий Победоносец (знаменитый христианский святой). А эти камни — свидетельства той самой битвы.

Но вот что интересно: историки так и не могут разобраться, как возникла  легенда. В древних летописях о ней не упоминается. При этом, в народе она стала популярна в 50-х годах прошлого века — в советские времена, в, казалось бы, период ярого атеизма.

Но историки-историками, а эзотерики не ищут точных фактов. Они просто верят, что Голосов-овраг — это  место силы и приходят сюда насыщаться целебными энергиями (мужчины  подзаряжаются у Коня-камня, женщины, соответственно, — у Девичьего). 

А еще завсегдатаи Власова-оврага — студенты, просящие удачи на экзаменах, и «романтические» иногородние барышни, мечтающие остаться в столице и «выйти замуж за мocквичa». Каждому свое... 

МГУ: секретные холодильники под землей

Главный филиал МГУ на Ленинских горах был построен в 1949-1953 годах. Сегодня он включает 36 этажей и 13 корпусов. И это не только учебные аудитории. Аренда офисного здания в Москве на территории знаменитого университета популярна у самых разных столичных компаний. Но вернемся к городским легендам. Со знаменитой высоткой связано немало любопытных баек. Ходят слухи про золотой бюст Сталина, спрятанный в одном из хранилищ, про скрытые ядерные бункеры, а также тайную лабораторию некого авиаконструктора, трудившегося в ней над секретным проектом. Однако мы поведаем о самой любимой легенде студентов университета. Но обо всем по порядку...

Общеизвестный факт, что строительство высотки шло тяжело. Лучшие советские архитекторы бились над здешними слабыми грунтами (ведь рядом проходит река), пытаясь их укрепить перед капитальной постройкой. Согласно документам, они достигли этого при помощи установления специальных лагов. Однако легенда говорит иное: дескать, фундамент укрепили, используя жидкий азот. Но это вещество, как известно, плохо переносит высокие температуры. Поэтому, чтобы сохранить на будущее жидкоазотную основу в целости, глубоко пoд землей установили гигантские рефрижераторы. Вот уже более 80 лет они исправно работают.  Но если они когда-нибудь сломаются, то дело плохо. Здание университета уйдет под воды Москва-реки. 

Почему уж так выделяют эту историю здешние студенты - не понятно. Ничего особого в ней нет. Но «мгушники» любят эпатировать публику, выкладывая в Интернетe фотографии, где они, якобы, гуляют или «грызут гранит науки» на фоне этих самых подземных холодильников.

Но поклонникам городских мифов снова путают все  карты эксперты. Они утверждают, что подобные "доказательства" сделаны на фоне вентиляционных систем здания, которые, и вправду, впечатляют размерами и сложной конструкцией. Однако никаких рефрижераторов нет и в помине. Как говорится, «чем бы студент не тешился, лишь бы хорошо сдавал экзамены».