Миллиардеры плохого не посоветуют: правила успеха от Мacка, Джoбcа и других

Миллиардеры плохого не посоветуют: правила успеха от Мacка, Джoбcа и других

Все горазды давать советы. Но не все из них заслуживают внимания. Однако жизненные уроки от тех, кто добился международного признания, стал новатором и заработал миллиарды, дорогого стоят.

Илон Маск

«Многие предприниматели бьются над тем, чтобы создать идеальный продукт. Но идеал-то у всех разный. Думайте не о продукте. А о клиентах. Чего они хотят? Какие у них потребности? Или берите еще выше: о чем они мечтают? Дайте им это». 

Илон Маск — личность, безусловно, неординарная и многогранная. Изобретатель, миллиардер, меценат и по совместительству — основатель компании SpaceX и генеральный директор холдинга Tesla. О нем говорят, как «о человеке будущего». В числе реализованных проектов Маска — усовершенствованный электромобиль «Тесла», комический корабль «Дракон» (использующийся для транспортировки грyзoв по маршруту Земля-орбита-Земля), альтернативный аккумулятор «Пауэр Волл», способный обеспечить энергией жилой дом. А в его ближайших планах — создание поезда-капсулы, способного перемещаться в вакууме. Возможно, в устах другого человека фраза «дайте клиентам, то, о чем они мечтают» звучала бы пафосно и надуманно. Но Маск, который успешно воплощает в жизнь собственные мечты, знает о чем говорит. По сути, его совет подходит любому: занимаетесь ли вы продажей торговых помещений в Москве , реализуете одежду от элитных брендов или держите кофейню. Нужно понимать, что хочет клиент.

Стив Джобс

«В бизнесе, как и в любой другой сфере жизни, слушайте свой внутренний голос. Гениальные идеи нужно «ловить» не в уме, а в душе. И следовать намеченному курсу, чтобы не говорили другие». 

Стив Джобс в представлении не нуждается. То, что он придумал iPhоnе, знают все. И хотя это далеко не единственное его изобретение (Джобс также разработал ряд инновационных ПК Apple, MacBook, mp3-плеер Ipod и многое другое), именно благодаря iРhоnе его имя вошло в историю. И когда Джобс говорил про «внутренний голос» — это не пустые слова. Еще совсем недавно — в начале 2000-х — общественность смеялась над его заявлением, что будущее — за «умными» сенсорными телефонами. Сегодня же с этим уже никто не поспорит. 

Apиaнна Xaффингтoн

«Нас все время учат, что успех — тяжелый труд. Да, это труд. Но почему обязательно тяжелый? Если работа изматывает настолько, что не хватает сил на полноценное общение с семьей и друзьями, на отдых и хобби, вы опустошаетесь как личность. О каком успехе вообще тогда может идти речь? Надо уметь балансировать: плодотворно трудиться и успевать ярко жить. Уж поверьте, если вы все свое время отдаете работе, лет через 50 вы себе спасибо не скажите».


В России имя Apиaнны Xaффингтoн не особенно на слуху. Но в США — она известная персона. Арианна — основательница и шеф-редактор одного из престижнейших интернет-изданий Huff Post. Она — автор книг, предприниматель, политик и владелица миллиардного состояния. По версии журнала «Форбс» Xaффингтoн входит в топ-лист «Сaмыx влиятельных жeнщин планеты». И если уж такая занятая личность говорит о важности отдыха, это стоит взять на заметку. 

Уоренн Баффет

«Успех — не только труд и талант. Это еще и время. Мы можем десятилетиями вкладывать энергию и силы в любимое дело, но не получать результата. Это не всегда означает, что вы выбрали неверный путь. Не торопитесь сворачивать с дороги. Просто появления некоторых важных вещей в нашей жизни нужно подождать». 

Уоррен Баффет один из богатейших людей мира. В почетном списке миллиардеров он занимает 3-е место после Билла Гейтса и основателя «Амазон» Джеффа Безоса. О важности терпения Баффет знает не по наслышке. Бизнесом он начал заниматься еще в 12 лет. Юный Уоррен вложил тогда все свои накопленные деньги в акции на бирже. Он приобрел 3 ценных бумаги по 38 долларов за штуку. Через месяц они упали в цене до 25 долларов, а еще через 2 недели поднялись почти на 20 пунктов. Баффет, решил,  что момент настал, и сбыл акции, выгадав на их продаже 6 долларов. Однако через неделю они взлетели до 200 «зеленых» за штуку. Если бы паренек не поспешил с продажей, он смог бы получить  почти 600 долларов сверху. Этот урок будущий магнат усвоил навсегда. 

Не стоит суетиться и следовать спонтанным решениям. Хороший совет на все случаи жизни: планируете ли вы купить помещение под магазин в Москве или открыть салон красоты — не торопитесь. «Иногда нужно просто подождать» часто повторяет в интервью Баффет. Именно по этому принципу он и действовал, создавая корпорацию Bеrkshire Hаthаwaу, которая на сегодняшний день включает десятки подразделений: от агентств по недвижимости до авиационных компаний.