«Это не по-русски!»: 5 особенностей американских домов, которые раздражают наших соотечественников

«Это не по-русски!»: 5 особенностей американских домов, которые раздражают наших соотечественников

Мы в России часто жалуемся на то,что в нашей стране со среднестатистическим жильем все обстоит плохо. И планировки - непродуманные, и площади - маленькие, и стройматериалы - не качественные. А вот, дескать, взять ту же Америку — в ней все по другому. Там дома - и просторнее, и уютнее, и комфортабельнее. Может оно и так. Только вот наши соотечественники, переехавшие в США, рассказывают, что и здесь жилищный быт имеет свои недостатки. И к некоторым из них  русскому человеку особенно тяжело привыкнуть.



 

1. Много комнат и ни одного коридора

Как правило, все американские дома имеют большую площадь. Поэтому в комнатах недостатка нет. Однако почти все они (кроме спален) - смежные  и без дверей. Ведь при проектировке жилых помещений застройщики не учитывают ни коридора, ни холла. Их в американских домах нет априори. Да, купить квартиру в Москве такого формата вам не предложит ни  одна наша строительная компания.

С одной стороны, подобная планировка подразумевает достаточное пространство для каждой комнаты. С другой — при наличии большой семьи вам негде уединиться, когда, например, хочется спокойно почитать книгу или поработать за компьютером. Если только в спальне. Это единственное изолированное помещение в доме. Собственно спальня (а их обычно сразу несколько) и считается полноценной комнатой. Все остальное — это зоны общественного назначения. 


  

2. Фанерные стены 

Если в России стены частных домов строятся на века — из кирпича, камня или ценного дерева, то в США (кроме самых северных, холодных штатов) они возводятся из фанеры, усиленной гипсокартоном. Конечно, речь идет о фанере высокого качества — прочной, долговечной и влагонепроницаемой. Но все-таки это фанера. Поэтому звукоизоляция в американских домах оставляет желать лучшего. Впрочем, это касается обычных среднестатистических особнячков. Если же вы планируете купить загородную недвижимость премиум класса, то это другое дело. Богатые американцы, как и мы, живут в коттеджах из кирпича и камня.

3. Потолки без света

В американских домах - ни в роскошных апартаментах, ни в квартирах эконом-варианта - вы почти не встретите ламп на потолках. Изначально местные застройщики не проводили систему освещения через потолок исключительно в целях экономии. Все светильники априори устанавливались на полу и стенах. А позже это стало своего рода традицией. Эдаким эффектным штрихом национального дизайна. Кроме того, напольные и настенные лампы позволяют лучше регулировать освещение, переходя на разные режимы в зависимости от потребностей жильцов. И это имеет свой резон. Однако большинство русских, живущих в Америке, все-равно недолюбливают такую систему освещения. Ну нравятся нам люстры на потолках, что же поделаешь...

4. Гигантские кухонные раковины 

Классические кухонные раковины в США совсем не похожи на наши отечественный мойки. Это даже не раковины, а миниатюрные ванные.  Они очень длинные и глубокие. Вы можете 3 дня подряд не мыть посуду и складывать ее в такую раковину — а грязных тарелок и кастрюль даже видно из нее не будет. Кроме того, американские мойки оснащены специальными измельчителями пищевого мусора. Они «перерабатывают» отходы и отправляют их прямиков в слив. Это и практично, и экoлoгично. Но многие русские американцы жалуются на то, что так и не могут привыкнуть к таким кухонными мойкам — уж слишком они массивные и громоздкие.  Для "нашего человека" они выглядят не эстетично.

5. «Неподвижный» душ без регулировки напора 

А вот с чем в Америке, действительно, беда, так это с душем. Здесь в принципе не используют привычные нам гибкие шланги (хотя в отдельных строительных магазинах их можно найти). В стену вмонтирована небольшая труба, из которой льется вода. И здесь возникают сплошные сложности. Во-первых, нельзя регулировать поток воды: это и не удобно (может вам нужен  напор другой силы), и не рационально (ведь вы платите за напор определенной мощности, при том, что могли бы расходовать меньший объем воды). Ну а во-вторых, элементарно нельзя принять душ, чтобы не намoчить голову. А значит, если мытье волос не входит в ваши планы, это превращается в проблему. 

Резюме

Что же, у каждой нации  свои приоритеты в быту... И здесь остается два варианта -  либо привыкать к существующим жилищным реалиям новой родины, либо переделывать их под себя.