«Товаров и зрелищ!»: топ-4 инструмента маркетинга для привлечения клиентов в ТЦ

 «Товаров и зрелищ!»: топ-4 инструмента маркетинга для привлечения клиентов в ТЦ

После вынужденного простоя в период карантина, торговые центры ищут различные способы, как вернуть трафик посетителей к докризисному уровню. Конечно, пока действуют ограничительные меры, «развернуться вовсю» им непросто. Но все-же ТРЦ были и остаются общественными заведениями, нацеленными на обслуживание массового потребителя. И для привлечения широкой аудитории не обязательно выдумывать что-то новое. Маркетологи уже давным-давно изобрели  простые, но эффективные рекламные ходы.

«Ах, фестиваль..»

Раньше в торговых центрах проводились в основном гастрономические фестивали — в рамках совместных проектов с известными ресторанами. Посетителям предлагается продегустировать блюда национальной кухни или отведать оригинальные деликатесы. Сегодня фестивали приурочены к самым различным тематикам: книги, воздушные шары, традиции разных стран, танцевальные конкурсы… Народ с удовольствием приходит на такие мероприятия: это и заряд положительных эмоций, и возможность провести культурный досуг с семьей (или с друзьями), и повод выложить очередное фото в Instagram. Хорошо, если они проводятся с определенной периодичностью, чтобы почаще напоминать о ТЦ целевой аудитории. Здесь действует простой принцип: один фестиваль — хорошо, много фестивалей — еще лучше. 

«Этой ярмарки краски..»

Ярмарки — также удачный способ для популяризации ТЦ. Они бывают событийными (выставка меда/народных промыслов/ уникальных косметических средств и т.д) и сезонными (приурочены к различным праздникам в течение года). По статистике, в нашей стране больше всего народа собирают предновогодние ярмарки. Как выяснилось, россияне очень любят яркую атмосферу, характерную для таких мероприятий. До Нового года еще далеко, но соответствующее настроение уже витает в воздухе. Зимние ярмарки стартуют с конца ноября, напоминая о грядущих торжествах и любимых с детства елках и Санта-Клаусе. 

Правда, товары, представленные на торгово-праздничных выставках, продаются с относительным успехом. Если только это не самый конец декабря, когда покупатели, не успевшие разжиться подарками для своих домочадцев, готовы выложить за сувениры любые деньги. В целом же наши люди прекрасно знают: цены в ТЦ часто завышены. Что в столице, что в любом другом городе. Например, аренда торгового помещения в Екатеринбурге в ярмарочные  дни может обходиться в несколько десятков тысяч рублей за сутки. Отсюда завышенная стоимость товаров и, соответственно,  не очень большой покупательский спрос. Но это уже совсем другая история, и имеет она отношение больше к сезонным арендаторам. Самому же ТЦ во время таких мероприятий клиентский трафик, как правило, всегда  обеспечен. 

В ритме города 

Раз уж мы заговорили о ТЦ не просто как о торговых объектах, но и досуговых центрах, стоит рассмотреть еще более масштабные варианты привлечения аудитории. Комплекс может стать площадкой для проведения общественно-городских мероприятий. Речь, конечно, идет не о политических митингах: все-таки таки назначение ТЦ — культурный досуг. А вот предоставить место для проведения конкурса детского творчества (концерта в День города и т.д) или разрешить бесплатную аренду склада для хранения инвентаря во время велозабега — мудрое стратегическое решение. Понятно, что это вопрос не финансов: подобные мероприятия — своего рода благотворительные акции, а не способ получения дохода.  Зато они работают на перспективу: репутацию и узнаваемость ТЦ в целом. 

Нестареющие распродажи 

Когда-то именно распродажи привлекали в торговые центры толпы  народа. Но ныне ночные «гонки» за скидками и пресловутые черные пятницы уже не так популярны. В последние год-два больший интерес у потребителей вызывают точечные  или тематические распродажи: проводящиеся  на базе отдельных магазинов или привязанные к товарам определенной категории.  Тем не менее, распродажи по-прежнему остаются актуальной темой для любого торгового центра.  Однако сейчас они служат, скорее, не основным, а дополнительным инструментом для привлечения посетителей.