Арендовать нельзя купить... О тенденциях рынка жилой недвижимости

Арендовать нельзя купить...  О тенденциях рынка жилой недвижимости

Купить собственную квартиру или снять жилье в аренду? Для многих россиян это было дилеммой.  В разное время «перевес сил» по этому вопросу склонялся то в одну, то в другую сторону. Однако на сегодняшний день, после скачка ключевой ставки ЦБ до 20%, разрыв в ценах на рынках аренды и продажи жилья стал рекордным.

В былые времена

Среднестатистическому гражданину России купить квартиру всегда было не просто. Даже если речь шла о жилищном кредите. Цены на кв. метр у нас, как известно, — баснословные. Однако и аренда жилья обходится недешево. А потому еще недавно, покупка квартиры была более перспективным решением. Например, в регионах стоимость съемного жилья в среднем составляет 15 000 -25 000 рублей в месяц. В столице оно , конечно, выходит дороже: аренда 1-комнатной квартиры обходится порядка 35 000 - 40 000 рублей В то время как ежемесячный платеж по ипотеке (опять же в усредненном значении)  еще недавно начинался от 25 000 рублей - в регионах и доходил до 60 000 рублей - в Первопрестольной. 

Да, взнос по ипотеке  был выше, чем цена аренды. Однако это стоило того -  ведь в данном случае вы инвестировали в собственное жилье. Поэтому вопрос — покупать или арендовать квартиру — не являлся риторическим. Все дело заключалось в первоначальном взносе по ипотеке: если на него хватало денег, то наши граждане делали выбор в пользу покупки жилья. 


Новые реалии

Однако на данный момент, после повышения ключевой ставки до 20%, ситуация на рынке жилой недвижимости кардинально поменялась. Светлана Иванцева агент по продаже квартир в Москве : «Теперь как в столице, так и в регионах аренда жилья обходится намного дешевле , чем его покупка в ипотеку. И не просто на несколько тысяч рублей, а в разы. Исключение составляет льготная программа по жилищным кредитам -  здесь все обстоит как раньше. Ставка по такой ипотеке равняется 12%, поэтому и ежемесячные платежи сопоставимы с прежними условиями кредитования. Но ведь не все потенциальные заемщики подходят под требования льготной программы. А про обычную ипотеку с новой ставкой 22-26% я вообще молчу. Ежемесячные платежи по ней доходят до 155 000 рублей. Кто из среднестатистических заемщиков потянет такую сумму? По сути, она равняется вчерашнему первичному взносу по ипотеке».

При этом стоимость аренды жилья в стране осталась примерно на тех же позициях. Наймодатели понимают, что в кризис экономят все, включая квартирантов — и ныне действующих, и потенциальных. А потому арендодатели, не желая лишиться клиентов, пока держат цены на прежнем уровне.