Возвращение субсидированной ипотеки. Застройщик сказал - застройщик сделал

Возвращение субсидированной ипотеки. Застройщик сказал - застройщик сделал

В 2020 году, когда на волне начинающегося кризиса платежеспособность россиян стала падать, застройщики, дабы не терять клиентов, «сделали ход конем». Они предложили покупателям новостроек субсидированную ипотеку. То есть по договоренности с банком часть стоимости кредита клиента стройкомпания  брала на себя. Ведь чего только не сделаешь, чтобы сохранить покупательский спрос. В 2021 году программа была приостановлена. Однако на днях стало известно, что в связи с обострившейся экономической ситуацией, девелоперы  вернули субсидированную ипотеку. 


 

О щедрости застройщиков. Пусть и вынужденной

В рамках  программы субсидированной ипотеки строительная компания, можно сказать, выступает  спонсором клиента. Правда, частично. С согласия банка застройщик дает покупателю квартиры скидку по ипотечной ставке. А разницу покрывает из собственного кармана. Как мы уже писали ранее, сейчас идет массовый спрос на льготную ипотеку (под 12%). А субсидия от застройщика, в свою очередь, еще больше снижает ставку — в среднем до 9-10%. Причем такой «тариф», в зависимости от договора, может действовать либо только первые несколько лет, либо в течение всего срока пользования кредитом. 

Есть и другой вариант. Покупатель приобретает жилье по обычной ипотеке (а сейчас это более 20% годовых), а застройщик при продаже квартиры делает ему единовременную скидку. Такую схему эксперты советуют тем покупателям, кто берет кредит на относительно небольшой срок — максимум 10-12 лет. Именно для них она будет наиболее выигрышной. 

Возможные перспективы

Банки заинтересованы в клиентах, не меньше, чем застройщики, поэтому они охотно поддерживают данную программу. Тем более что скидка предоставляется не за их собственный счет, а за счет застройщика. Понятно, что позволить себе такое «спонсорство» могут только крупные девелоперы, у которых хорошо идут дела на рынке. На данный момент, субсидированную ипотеку предлагают несколько крупных компаний, работающих как в столице, так и в крупных региональных городах. 

Сейчас сложно  сказать, насколько широко такая программа по продаже квартир охватит рынок. Одни эксперты полагают, что это будут если не единичные, то, по крайней мере, не очень частые случаи. По их мнению, большинство девелоперов пока устраивает тот объем спроса, который формирует льготная ипотека под 12% Другие же аналитики прогнозируют, что в ближайшее время именно субсидированная ипотека будет обеспечивать основной покупательский интерес на рынке жилья.