Скандинавский дизайн: умеренность, возведенная в идеал

Скандинавский дизайн: умеренность, возведенная в идеал

Скандинавский дизайн уже много лет является популярнейшим трендом. Его используют повсеместно: для оформления жилых апартаментов, деловых офисов, гостиничных номеров. И всегда и везде он смотрится актуально. 

Немного истории и географии 

Скандинавский дизайн зародился на рубеже 40–50-х годов прошлого столетия. Тяготы послевоенного времени, интенсивная урбанизация и активное развитие промышленности внесли свои коррективы. Людям было уже не до гламурной роскоши. Им требовались практичные функциональные декоры. И именно в Северной Европе сумели создать новый стиль дизайна, сочетающий изысканную красоту и аскетизм. 

Правда, само определение «скандинавский» здесь вызывает некоторые вопросы. К ключевым государствам Северной Европы относят Норвегию, Швецию, Данию, Финляндию, Исландию. При этом, последние две в категорию скандинавских стран официально не входят. Однако, и финские, и исландские мастера внесли немалую лепту в развитие этого дизайн-течения. Посему спорные моменты оставим географам. А для современных декораторов  эти 5 стран — самая, что ни на есть, настоящая родина скандинавского дизайна.

Ничего лишнего

Все народы Северной Европы в чем-то похожи.  Долгие  суровые зимы и жизнь на окраине материка сформировали у них особенный, самобытный характер — спокойный, сдержанный, практичный. У шведов даже есть такое выражение: «Lаgоm аr bаst». В вольном переводе оно означает: «умеренное количество — самое хорошее». Вот эта «умеренность» и проявляется во всех аспектах жизни северян, включая оформление жилища и рабочего пространства. И у них есть чему поучиться. Например, вы планируете купить помещение в Омске  под  рабочий кабинет. Вы хотите, чтобы он выглядел современно, стильно и не был перенасыщен ненужными деталями? Вот вам и повод присмотреться к скандинавскому дизайну.

Секреты северных декораторов

А теперь рассмотрим по каким принципам оформляется классический скандинавский интерьер. 

1. Светлого цвета много  не бывает  

Это, пожалуй, одна из самых характерных особенностей такого дизайна. Белые, бежевые, пастельные оттенки (иногда с добавлением песочных и пудровых) здесь превалируют над всеми остальными. Помещение в светлых расцветках смотрится элегантно, «воздушно», просторно. А главное — такая комната зрительно воспринимается больше, чем она есть на самом деле.  Хотя отдельные элементы интерьера (например, оконные рамы) могут быть выкрашены в контрастный черный. 

2. Даешь  освещение!

Мы — россияне часто сетуем на то, что нам не хватает лета и солнца. Как шутят отечественные риелторы: «Занимаешься весь год продажей коммерческой недвижимости в Омске , чтобы недельку погреться на море...». А вы поговорите с жителями Северной Европы. У них солнце вообще появляется считанные дни в году. Поэтому северяне так трепетно относятся к освещению своих домов и офисов. В их интерьерах все проникнуто любовью к свету: большие просторные окна (часто даже без штор), обилие ажурных светильников и ультрасовременных ламп. 

3. Минимализм — главное  украшение

Как мы уже говорили, в этих интерьерах априори нет ничего лишнего. Каждая вещь находится на своем месте: она играет не только декоративную, но и практичную роль. Эргономичные стулья и столы, скрытые шкафы или лесенки, в ступеньках которых можно хранить вещи… Все работает на то, чтобы функционально использовать пространство. А вот ярких кричащих аксессуаров вы здесь не найдете. Впрочем, скандинавы ценят оригинальность, поэтому необычные статуэтки и аутентичные настенные панно (в спокойных расцветках) в таких интерьерах вполне уместны.

4. Аккуратность всегда в цене

Для северных европейцев — чистота это все.  В таких условиях ее нетрудно и поддерживать. Неперенасыщенное предметами помещение легко поддается уборке: вещи оперативно расставляются по местам, поверхности быстро очищаются от пыли. И если, например, американцы могут ходить по дому в уличной обуви (как это часто показывают в голливудском  кино), для скандинавов, как и для нас — это табу. Ее место — исключительно у входной двери.

Вот  такие нехитрые правила оформления интерьера: светлые расцветки, минимум вещей, хорошее освещение и идеальная чистота. Если  все  вышеперечисленное вам по вкусу, скандинавский дизайн ваш вариант.